УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США, РФ и КНР убивают миллионы для "самообороны"

903
США, РФ и КНР убивают миллионы для 'самообороны'

Около 400 миллионов человек во всём мире живут и работают, по сути, на минных полях, ежедневно рискуя погибнуть или покалечиться после взрыва кассетного заряда. По словам членов организации Handicap International, за последние годы только официально зарегистрированных гибелей и ранений от этих бомб было более 13 тысяч. Реальные же показатели, скорее всего, во много раз больше.

Об этом будет идти речь на встрече представителей более 50 стран в столице Перу Лиме 23-25 мая. Они разработают проект договора о запрете кассетных бомб, широко использованных в Ираке, Афганистане, Ливане и Чечне.

В феврале на встрече в Осло 46 стран согласовали общую цель – международный запрет производства, передачи, хранения и использования вооружений, которые могут взрываться через несколько лет после того, как их использовали.

Но основные страны-производители кассетных бомб – США, Россия и Китай – не прислали своих представителей в Осло и дали понять, что будут противостоять введению запрета, потому что им нужно использовать это оружие «для обороны».

В марте Великобритания стала самой крупной в военном отношении страной, запретившей одну из разновидностей оружия, сделанного для убийства большого количества человек с помощью разбрасывания сотен маленьких снарядов, которые взрываются и распространяют шрапнель на большое расстояние. Британское правительство пообещало использовать только такое оружие, которое, взрываясь, уничтожает само себя; правда, общественные организации назвали такой частичный запрет неэффективным.

Великобритания и США использовали тысячи кассетных снарядов во время вторжения в Ирак в 2003 году. Израиль массово использовал их во время агрессии в Ливане прошлым летом. 98% жертв этого вида оружия – мирные жители, вернувшиеся домой после или во время конфликта.