В ПР увидели у Ющенко полное моральное разложение

В ПР увидели у Ющенко полное моральное разложение

В течение вчерашнего дня Кировский районный суд г. Донецка целый день подвергался психологическому давлению со стороны Секретариата Президента в лице заместителя главы Секретариата Игоря Пукшина.

Об этом заявляют члены Партии регионов, сообщает пресс-служба ПР.

«Неудовольствие и угрозы чиновника были вызваны тем, что Кировский районный суд г. Донецка «посмел» приостановить решение Указа Президента об увольнении судей Конституционного суда Сюзанны Станик и Валерия Пшеничного», — считают в Партии регионов.

«Регионалы» отмечают, что Пукшин неоднократно звонил и председателю Кировского районного суда, и судье, который принял к рассмотрению иск народного депутата Украины Александра Заца. По телефону Игорь Пукшин угрожал председателю суда уволить его посредством Указа Президента, а судье, выносившему решение, — отменой указа о его избрании судьей. Такие же «меры» в свое время были приняты и в отношении судей Печерского суда, Феодосийского суда и уже вышеупомянутых судей Конституционного суда.

«Партия регионов расценивает данные действия должностного лица из Секретариата Президента как системно противоправные и требует правоохранительные органы дать им правовую оценку. Однако уже сейчас можно определить данное поведение как злоупотребление служебным положением, за что законом предусмотрена уголовная ответственность», — отмечается в заявлении ПР.

«Партия регионов также заявляет, что методика террора и «кадровой» расправы с судебной властью, практикуемая Секретариатом Президента, свидетельствует о полной правовой дисквалификации и моральном разложении канцелярии Президента», — добавляют в партии.

Напомним, вчера народный депутат от Партии регионов Михаил Чечетов заявил о приостановке в судовом порядке указов Главы государства об увольнении судей Конституционного Суда Сюзанны Станик и Валерия Пшеничного.

Вечером стало известно, что Секретариат Президента обратился в Высший совет юстиции с просьбой уволить за нарушение присяги судью Кировского районного суд г. Донецка, вынесшего решение не в пользу Президента.