УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

2 марта россияне пойдут выбирать "Пиписькина"

1,4 т.
2 марта россияне пойдут выбирать 'Пиписькина'

фото "ЕРА"Об этом сегодня заявил спикер Совета Федерации России Сергей Миронов.

Совет Федерации в понедельник на специальном внеочередном заседании назначил выборы президента РФ на 2 марта 2008 года, сообщает РИА Новости.

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров сообщил журналистам, что ЦИК уже разработала план проведения избирательной кампании, который в ближайшие дни будет опубликован на сайте Центризбиркома. "Представление документов в ЦИК для регистрации кандидатов возможно с 12 декабря по 16 января, агитационный период СМИ – 2–29 февраля, публиковать политические программы кандидаты будут 2–10 февраля", – сказал Чуров.

Кроме того, спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что россияне до конца декабря узнают имена всех кандидатов в президенты.

Предвыборная кампания, согласно законодательству, стартует после официального опубликования решения Совета Федерации о назначении даты выборов в "Российской газете".

По словам Миронова, это произойдет 28 ноября. Не позднее 25 дней, то есть до 23 декабря, все кандидаты должны подать заявления в Центризбирком о желании баллотироваться на пост президента.

По мнению политологов, от действующей власти, то есть от партии «Единая Россия» будет выдвинут один кандидат, оглашение его имени стоит ждать в конце декабря.

Отметим, что Владимир Путин, возглавляющий список «единороссов», неоднократно заявлял, что не будет участвовать в выборах президента, и не намерен менять Конституцию РФ под себя, согласно которой запрещается более двух раз подряд руководить страной. Между тем, Путин выступает за преемственность власти, которая позволит довести все планы до конца. Он обещал объявить о своих предпочтениях во время предвыборной президентской кампании.

Некоторые политологи называют в качестве преемников двух первых вице-премьеров - Сергея Иванова и Дмитрия Медведева. Но сами государственные мужи пока оставляют без ответа подобные суждения. Хотя Медведев на одной из последних пресс-конференций заявлял, что у него давно есть четкая позиция по данному вопросу, но говорить о ней вслух преждевременно.

Сами партийцы как левые, так и правые пока не определились с вопросом выдвижения единых кандидатов.

По мнению политолога Станислава Белковского, в выборах непременно будут участвовать руководитель ЛДПР Владимир Жириновский, несменный лидер КПРФ Геннадий Зюганов, а также один из лидеров "Союза правых сил" Борис Немцов.

В то же время шансы бывших или нынешних участников оппозиционной коалиции «Другая Россия» попасть в выборный бюллетень весьма малы. В их числе эксперт назвал экс-премьера РФ Михаила Касьянова или экс-чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова, который уже заявлял о своем намерении принять участие в предвыборной гонке.

Лидер "Союза правых сил" Никита Белых уверен, что у "правых" есть шанс объединиться перед выборами президента.

Сам Немцов не исключает, что может стать единым кандидатом от демократических сил на президентских выборах. "Мы готовы к диалогу со всеми нормальными людьми из демократической оппозиции", - сказал он ранее. Съезд СПС 17 декабря рассмотрит решение федерального политсовета партии о выдвижении Немцова в качестве кандидата на пост президента.

О намерении участвовать в выборах на пост президента уже говорили лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, диссидент Владимир Буковский, экс-глава Центробанка Виктор Геращенко, лидер "Объединенного гражданского фронта" Гарри Каспаров и известный своими ультраправыми взглядами независимый депутат Госдумы Николай Курьянович.

Принять участие в выборах они смогут при предоставлении необходимых документов и при условии, если им удастся собрать в свою поддержку 2 миллиона подписей избирателей.

Виктор Владленович Пиписькин – интернет-мем, появившийся в середине сентября 2007 года. После назначения на пост премьер-министра России Виктора Зубкова редактор новостного ресурса Lenta.Ru по ошибке отправил на сайт еще недописанное сообщение о том, что премьером назначен некий Виктор Пиписькин (эту фамилию редактор использовал в черновом варианте статьи, так как еще не успел выучить настоящую фамилию премьера). В интернет-среде стало модным именовать Виктора Зубкова Пиписькиным, а также выдвигать вымышленного кандидата Пиписькина в президенты России.