УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Убийство Политковской раскрывали украинские следователи

762
Убийство Политковской раскрывали украинские следователи

"Старший следователь по особо важным делам Петрос Гарибян, который возглавляет следственную группу по делу об убийстве журналистки, в интервью "Новой газете", опубликованном в понедельник, уже сообщил о том, что дело раскрыто. Могу только добавить, что в этом деле мы успешно сотрудничали с коллегами из Украины и Латвии", - сказал Чайка, приехавший в Ереван для участия в заседании Координационного совета генпрокуроров стран СНГ, передает РИА Новости.

Журналистка "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в Москве в подъезде дома на Лесной улице, где снимала квартиру.

Генпрокурор РФ Юрий Чайка взял под личный контроль расследование этого дела. По его указанию дело приняло в производство управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры.

Расследование было взято под контроль руководством страны. В августе президент России заслушал доклад Чайки. Тот сказал, что следствие движется в правильном направлении, арестованы десять человек, и что столь громкое дело можно считать почти раскрытым.

Особый акцент был сделан на том, что заказчик убийства проживает за границей. По словам Генпрокурора, это было провокацией, организованной "силами, заинтересованными в дестабилизации страны, в изменении ее конституционного строя и в разжигании кризиса". Чайка также добавил, что эти силы хотели также возврата к старой системе, в которой "правили деньги и олигархи".