УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Черный трансплантолог напуган и подавлен молдаванами

Черный трансплантолог напуган и подавлен молдаванами

Об этом "Сегодня" сообщили источники в Генпрокуратуре, куда на днях сотрудники Бюро по координации борьбы с оргпреступностью МВД Молдовы доставили все экстрадиционные материалы. А по словам молдавских правоохраителей, Зиса теперь обвиняют уже не в трех, а в семи случаях незаконной трансплантации.

Андрей Некрутов, замначальника отдела НЦБ Интерпола Украины, рассказал корреспонденту издания, что г-н Зис, по его словам, прибыл в Донецк, сопровождая очередную группу желающих провести операцию по трансплантации почек. Вел себя раскованно, расслаблялся в казино, сорил деньгами, одним словом, задержание явилось для него большим сюрпризом. В суде, куда его доставили, предлагал, чтобы отпустили, а он оставил как залог свой загранпаспорт и деньги — куда, мол, без них? Но эту просьбу не уважили.

"Сейчас он очень подавлен и напуган обвинениями, которые предъявляются правоохранителями Молдовы, но отрицает свое участие в каких бы то ни было незаконных действиях и утверждает, что на территории этого государства никогда не бывал, хотя по нашим сведениям это не так" — рассказал нам г-н Некрутов. А в генпрокуратуре Молдовы изданию рассказали, что за последнюю неделю нашлись еще четыре человека, которым, по мнению молдавских "органов", незаконно удалили почку — теперь Зис проходит по семи эпизодам. За "дело Зиса" молдавская полиция уже наградила руководителя рабочей группы украинского Нацбюро Ростислава Вергелеса "Крестом за заслуги".

Напомним, выехавший еще при Союзе на ПМЖ в Израиль Михаэль Зис значится среди других фигурантов громкого уголовного дела о незаконной трансплантации почек, возбужденного правоохранителями Тель-Авива. Донецкие медики отвергают причастность Зиса к оперативному вмешательству, заявляя, что тот выступал исключительно как сопровождающий израильских пациентов и их переводчик. Однако по запросу молдавской полиции его в одном из отелей Донецка все-таки задержали сотрудники Управления по борьбе с торговлей людьми.