УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На MySpace подали в суд после серии изнасилований детей

1,4 т.
На MySpace подали в суд после серии изнасилований детей

Wikipedia

На популярный сайт MySpace, владельцем которого является компания News Corporation Руперта Мердока, подали в суд пять семей подростков, подвергшихся сексуальному насилию со стороны людей, с которыми они познакомились на его страницах.

Иски были поданы в Верховный суд Лос-Анджелеса от имени семей, проживающих в Нью-Йорке, Техасе, Пенсильвании и Южной Каролине. Основными обвинениями, предъявленными компании News Corp., стали халатность, мошенничество и неумышленное введение в заблуждение, сообщает АР.

Судебные разбирательства с MySpace начались после того, как родители 14-летней девочки из Техаса подали в суд и потребовали 30 млн долларов компенсации. В 2006 году девочка познакомилась при помощи MySpace с мужчиной, пришла на свидание, где была накачана наркотиками и изнасилована. Насильник уже отбывает 10-летнее тюремное заключение.

По словам адвокатов, семьи требуют денежных компенсаций на сумму в несколько миллионов долларов. "Надеемся, что эти иски смогут побудить MySpace предпринять меры, чтобы предотвратить повторения подобного в отношении других детей", - сказал один из адвокатов.

"На наш взгляд, MySpace слишком долго пытался ввести меры безопасности, эффективно увеличивающие уровень безопасности для своих несовершеннолетних пользователей", - сказал представитель юридической компании Arnold & Itkin Джейсон Иткин. Истцы требуют компенсировать моральный ущерб на миллионы долларов.

Впрочем, в самой компании довольно быстро отреагировали на иски, закрыв злополучные блоги и введя дополнительные ограничения на общение пользователей разных возрастных категорий. Также в MySpace заявили, что разрабатывают автоматические средства обнаружения и пресечения подобных действий как в блогах, так и в ряде смежных сервисов компании.