Уголовное дело против Басаева будет прекращено

492
Уголовное дело против Басаева будет прекращено

Уголовное дело против Басаева будет прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам после идентификации его тела. Об этом сообщил генпрокурор РФ Юрий Чайка.

«После завершения всех исследований: судебно-медицинских, а также идентификации личности будет принято процессуальное решение о прекращении уголовного дела в связи со смертью обвиняемого по нереабилитирующим обстоятельствам», - сообщил генпрокурор РФ.

Юрий Чайка подчеркнул, что ликвидация Басаева - «это большой успех наших спецслужб». «Этот бандит получил по заслугам за все те беды и горе, которые он принес российскому народу, в том числе чеченскому», - добавил генпрокурор.

Басаев находился в розыске российских правоохранительных органов после нападения на Буденновск возглавляемой им бандгруппы. С 1999 года он был включен в международный розыск по линии Интерпола в числе наиболее известных российских террористов. Позднее ему также было предъявлено заочное обвинение в организации серии наиболее кровавых терактов, в том числе нападении на школу Беслана, захват заложников в театральном центре на Дубровке, взрывам жилых домов в Москве и Волгодонске и ряда других, сообщает ИТАР-ТАСС.