УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Тернополе требуют запретить русский язык

1,0 т.
В Тернополе требуют запретить русский язык

Тернопольский областной совет обратился к Президенту Украины Виктору ЮЩЕНКО, Верховой Раде и Генеральной прокуратуре, местным советам всех уровней с призывом признать антиконституционными решения Харьковской, Севастопольской, Днепропетровской городских и Луганского областного совета о предоставлении русскому языку статуса регионального.

Как сообщает УНИАН, инициатором такого обращения выступила депутатская фракция Конгресса украинских националистов Тернопольского облсовета. Члены КУН в своем обращении отметили, что решение о предоставлении русскому языку статуса регионального в конечном итоге могут привести “к гибели Украинского государства”. “Упомянутые решения являются сигналом для разжигания межнациональной вражды, активизации деятельности антиукраинских сил и экзаменом для новоизбранной законодательной власти”, – говорится в обращении. В нем депутаты облсовета также выдвинули требование “привлечь к уголовной ответственности виновных в нарушении Конституции Украины и организаторов разжигания межнациональной вражды”.

Как сообщал УНИАН, решение о предоставлении русскому языку статуса регионального приняли Харьковский, Севастопольский, Донецкий, Днепропетровский горсоветы, Донецкий, Луганский и Николаевский облсоветы.

В то же время Херсонский областной совет перенес на третью сессию рассмотрение вопроса о предоставлении русскому языку статуса регионального.

Как передает УНИАН, за это проголосовали 56 депутатов облсовета из 82, зарегистрированных в зале.

Инициатором включения вопроса о предоставлении русскому языку статуса регионального в повестку дня второй сессии Херсонского облсовета пятого созыва выступила депутатская фракция Блока Наталии Витренко «Народная оппозиция».

Перед тем как поставить на голосование включение в повестку дня вопроса о региональном статусе русского языка, председатель Херсонского облсовета Владимир ДЕМЕХИН отметил, что языковой вопрос - это прерогатива Верховной Рады Украины, но если он возникает на региональном уровне, то нужно подходить к этому с полной ответственностью.

В.ДЕМЕХИН предложил депутатам подробно изучить на рабочих заседаниях депутатских комиссий вопрос о предоставлении русскому языку статуса регионального.

Справка УНИАН. В Херсонском облсовете представлено 8 партий и блоков. Больше всего мандатов – 30 - имеет Партия регионов, за ней идет БЮТ – 19 мандатов, НСНУ – 9, КПУ –7, Народный блок Литвина – 6, СПУ – 5, Блок Витренко – 5 мандатов и КПРС – 4 мандата.