УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Приднестровье подсчитало убытки от самоблокады

603
Приднестровье подсчитало убытки от самоблокады

Потери ВВП Приднестровья после введения 3 марта новых таможенных правил составили $185 млн, заявила министр экономики непризнанной республики Елена Черненко. "Мы подвели итоги первого квартала. Объем валового внутреннего продукта составил к прогнозу 52,6%, потери достигают $185 млн, убытки промышленных предприятий составили $140 млн, объем промышленного производства составил всего 55,8% к прогнозу, а экспорт за январь-апрель снизился на 50%", - сказала она в понедельник на пресс-конференции.

Однако, несмотря на сложную ситуацию, цены на продукты, составляющие потребительский минимум, практически не изменились. Отклонение составляет 2-3%, отметила министр. По ее словам, в течение пяти месяцев (срока репатриации валютных средств) счета предприятий-экспортеров частично пополняются за реализацию продукции, которая была отгружена потребителям еще до 3 марта. "Несмотря ни на что, средняя зарплата за январь-апрель составила 1130 рублей ($146). Это практически то, что мы планировали", - уточнила она, добавив, что средний размер пенсии в объеме 369 приднестровских рублей ($44) примерно соответствует параметрам прогноза на 2006 год.

Недостаток финансирования, вызванный недопоступлениями по налогам и платежам (около $32 млн), компенсируется поступающей финансовой помощью из России, пояснила министр.