На Донетчине вынесен приговор местному "чикотило"

1,8 т.
На Донетчине вынесен приговор местному 'чикотило'

Приморский суд Мариуполя вынес приговор бывшему офицеру милиции, серийному убийце Сергею Довженко. Он обвинялся в совершении 19 умышленных убийств, в том числе - четверых работников мариупольской милиции.

Расследование и рассмотрение в суде беспрецедентного уголовного дела проходило с мая 2002-го по сентябрь 2003 года.

8 сентября 2003 года Апелляционный суд Донецкой области вынес приговор, в соответствии с которым подсудимый был признан виновным в совершении 17 умышленных убийств и осужден к пожизненному заключению. По одному из эпизодов (убийство члена Мариупольского горисполкома Игоря Каримова и известного бизнесмена Владимира Чекмака), несмотря на собственные признательные показания, Довженко был оправдан.

К этому делу пришлось вернуться, поскольку, после рассмотрения в Верховном суде Украины апелляционной жалобы осужденного Довженко материалы дела были возвращены в Донецкий суд.

Верховный суд Украины оставил без удовлетворения все доводы Довженко. И приговор, провозглашенный 8 сентября 2003 года, вступил в законную силу. 11 мая 2006 года суд рассматривал определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Украины.