УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Французские студенты идут победным маршем

717
Французские студенты идут победным маршем

Массовая демонстрация началась во вторник в Париже в рамках общенационального дня протеста против политики правительства в области занятости и за немедленную отмену нового трудового контракта для молодежи. Согласно предварительным данным, число участвующих составляет десятки тысяч человек.

К протесту присоединяются работники железных дорог. Ожидается, что как минимум каждый третий поезд парижского метро останется в депо. Закрыт доступ на Эйфелеву башню. Под угрозой срыва работа аэропорта "Орли". Там могут быть отменены сотни рейсов.

В предыдущий день общенационального протеста - 28 марта парижская демонстрация собрала 700 тысяч человек. Организаторы нынешнего марша поставили целью повторить этот результат, а по возможности и превысить его.

Между тем социально-политическая ситуация с тех пор кардинальным образом изменилась: президент Жак Ширак, хотя и подписал закон, где содержится молодежный трудовой контракт, однако потребовал от правительства и правящей партии согласовать с лидерами движения протеста новый вариант документа. Именно поэтому многие демонстранты считают марш во вторник победным, что сказывается на веселом и приподнятом настроении большинства его участников.

Одновременно с этим в колоннах появились и новые лозунги, призывающие к отставке Доминика де Вильпена с поста главы правительства.