УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко взялся за «воспитателей»

Ющенко взялся за «воспитателей»

На прошлой неделе Президент Украины Виктор Ющенко устроил серьезный разнос своему секретариату. По данным источников «ДС», Виктор Андреевич потратил несколько часов на общение со своей патронатной службой, высказав недовольство работой своих подопечных, накопившееся за семь последних месяцев — со времени сентябрьской отставки главы секретариата Александра Зинченко и назначения на эту должность давнего соратника Президента Олега Рыбачука.

У Виктора Андреевича может быть немало поводов для недовольства, но только претензии предъявлять он должен скорее сам себе: назначить Олега Рыбачука на должность главы секретариата — это то же самое, что поручить гринписовцу руководить военной базой. Ведь, с одной стороны, Олег Борисович не является карьеристом в чистом виде, и многие этапные шаги в политике он свершил против своей воли, исключительно как человек, пользующийся полным доверием Виктора Ющенко. Тогда как президентский секретариат нынешнего образца является модернизированной версией президентской администрации периода Леонида Кучмы. Хотя Виктор Ющенко осенью 2004 г. на Майдане обещал превратить управленческого монстра, поселившегося на Банковой, в простую патронатную службу, однако в действительности события развивались в противоположном направлении. Глава секретариата Александр Зинченко провел лишь небольшой ристайлинг этого ведомства, не изменив его сути.

В итоге Олегу Рыбачуку достался все тот же управленческий монстр, которым он не мог и не хотел управлять. Как следствие, секретариат превратился в довольно странную структуру: его глава поначалу сконцентрировался на многочасовых лекциях журналистам, рассказывая им о сути бытия, а потом и вовсе ушел в тень. В последнее время г-н Рыбачук дал о себе знать лишь двумя акциями: он руководил комиссией, пытающейся погасить обострение общественно-политической ситуации в Крыму, и несколько раз прокомментировал перспективы создания парламентской коалиции. Реально же ведомством руководили другие люди. Вся полнота власти в знаменитом доме на Банковой перешла к заместителям госсекретаря — Ивану Васюныку и Анатолию Матвиенко. Именно они занимаются стратегическими направлениями в деятельности секретариата: начиная от организации встречи Виктора Ющенко с олигархами и заканчивая формулировкой президентской позиции относительно возможных конфигураций коалиции.

Иван Васюнык тянет всю рутинную работу в Секретариате, решением тактических политических вопросов занимается Анатолий Матвиенко. О том, кто из этих двух политиков имеет большее влияние на принятие решений, мнения расходятся. Бытует мнение, что Президенту импонируют усидчивость, системность и отсутствие особых амбиций у г-на Васюныка. В его пользу свидетельствует также то, что первый зам главы секретариата, в отличие от простого зама г-на Матвиенко, не стал баллотироваться в ВР. Тогда как Анатолий Сергеевич преуспевает на почве административного управления регионами, отвечая при этом за экономическое направление.

В штабе «Нашей Украины» «ДС» неоднократно приходилось слышать недовольство, высказываемое относительно политической линии секретариата. В частности, некоторые функционеры «НУ» уверены, что из-за г-д Васюныка и Матвиенко блок потерял несколько процентов голосов на выборах, поскольку именно замы главы президентской канцелярии вкладывали в уста главы державы тезис «о необходимости объединения Запада и Востока». Более того, якобы с их подачи за несколько недель до выборов, в переломный момент кампании Виктор Ющенко так и не решился сказать, что выступает за «оранжевый» формат коалиции. И сколько лидеры избирательного блока ни пытались задекларировать свою приверженность «оранжевой» команде, избиратели центра и запада Украины не забыли ту президентскую неопределенность. Контрастность позиций «НУ» и функционеров с Банковой заметна и сегодня: одни и дальше повторяют заклинания о «нерушимости команды Майдана», другие, поддерживаемые бизнес-крылом в окружении Президента, то вспоминают о формате «широкой коалиции («оранжевые» плюс «сине-белые»), то «не исключают» объединения «НУ» и ПР. Наблюдатели говорят о том, что процесс создания коалиции секретариат превратил в фарс. То г-н Васюник говорит, что Президент поручил премьер-министру Украины Юрию Еханурову начать консультации относительно образования коалиции («Президент не намерен пускать формирование парламентской коалиции на самотек», «Президент — лидер коалиции»), то через некоторое время президентский пресс-секретарь Ирина Геращенко иронично заявляет, что «политические партии должны самостоятельно продемонстрировать ответственность в процессе формирования коалиции без воспитателей с Банковой».

В президентском секретариате уже давно поговаривают о возможной отставке его главы Олега Рыбачука: этот шаг кажется логичным, поскольку человек, не контролирующий аппарат, не может обеспечить его эффективность. Масла в огонь подлили сообщения информагентств о том, что Олег Борисович написал заявление об уходе. Эта информация сразу же была опровергнута помощниками г-на Рыбачука. Но, как удалось узнать «ДС», такое заявление было написано. Поводом для этого шага стал внутренний конфликт между главой секретариата и руководителем госуправделами Игорем Тарасюком. По некоторым данным, г-н Рыбачук узнал много нелицеприятного о деятельности президентского «хозотдела», но в конечном итоге Виктор Андреевич якобы посоветовал своему секретарю не соваться в чужой монастырь со своим уставом. После чего Олег Борисович сгоряча и написал заявление, однако глава государства таки убедил своего давнего соратника не торопиться. Впрочем, источники «ДС» уверены, что отставка все-таки состоится. Хотя никто не берется сейчас наверняка говорить о ее сроках. По информации «ДС», они мало зависят от «коалиционных» переговоров или начала работы нового парламента. Скорее всего, Виктор Андреевич, крепко привыкающий к людям, не сможет так легко найти преемника Олегу Рыбачуку.

Вероятными кандидатами на кресло главы секретариата называют Ивана Васюныка и Анатолия Матвиенко. Виктор Ющенко к ним привык, кроме того, каждый из них старается доказать свои высокие организаторские способности. Но все же наиболее вероятным претендентом на «рыбачуковскую» должность считают Веру Ульянченко. Народный депутат четвертого созыва, она попала в избирательный список «НУ»—2006 на слишком низкие позиции. Как рассказывают сами «нашеукраинцы», г-жа Ульянченко обычно замыкает ту часть избирательного списка, которую Виктор Ющенко считает проходной. В этот раз Президент ошибся позиций на сорок, и шансов на депутатство у нее никаких.

Осенью 2005 г., после коррупционного скандала в окружении Президента и ухода первого помощника Александра Третьякова, депутат Вера Ульянченко снова была призвана в советники к Виктору Андреевичу. В ее активе не только полное доверие Президента, умение понимать его с полуслова, но и опыт управления аппаратом. Многие эксперты сходятся во мнении, что г-жа Ульянченко сможет организовать нормальную работу вверенного ей органа, но вместе с тем побаиваются, что под ее началом роль и значение секретариата существенно возрастут. И пускай он не достигнет былых высот времен Виктора Медведчука, но уже не останется простой канцелярией, как это обещал Виктор Ющенко на Майдане. А г-н Рыбачук, скорее всего, поедет послом в одну из европейских стран. Поговаривают, что в Швейцарию.

[Алексей Вахлычко]