УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Аль-Джазира" начнет работу в Латинской Америке

390
'Аль-Джазира' начнет работу в Латинской Америке

Арабский спутниковый телеканал "Аль-Джазира" начинает работу в Латинской Америке в противовес CNN и ВВС.

Как сообщил журналистам руководитель службы телеканала для стран Северной и Латинской Америки Уилл Стеббинс (Will Stebbins), в столицах Аргентины и Венесуэлы открыты представительства "Аль-Джазиры".

"Мы хотим освещать события, происходящие в этом динамично развивающемся регионе, как бы глядя глазами латиноамериканцев, а не так как это преподносится американским телеканалом Си-эн-эн (CNN) с акцентом на Вашингтон. Нас также не вполне устраивает, как преподносят события в Латинской Америке Би-би-си (BBC)", - сказал Уилл Стеббинс.

"Англичане демонстрируют высочайший профессионализм, но в своей информации делают упор на свою культуру", - добавил Стеббинс.

По его словам, в настоящее время арабский телеканал ведет вещание на английском языке для аудитории, насчитывающей более одного миллиарда зрителей. "Мы надеемся, что уже в ближайшее время мы станем мировым телеканалом и для этого планируем расширять свои представительства во всех странах мира, в том числе и в Латинской Америке", - отметил шеф службы телеканала для стран Северной и Латинской Америки.

Представительство телеканала "Аль-Джазира" в Буэнос-Айресе будет освещать события, происходящие в Аргентине, Чили, Парагвае и Уругвае. Бюро в Каракасе будет работать на Бразилию, Венесуэлу, Колумбию и страны Карибского бассейна.

Спутниковый телеканал "Аль-Джазира" ведет круглосуточное вещание на арабском и английском языках. Телеканал был основан в 1996 году эмиром Катара эмир Хамад бен Халифа аль-Тани, который выделили на эти цели $150 миллионов. Он имеет репутацию одного из самых просвещенных арабских правителей и обеспечивает телеканалу не только щедрое финансирование (от $30 миллионов в год), но и нетипичные для большинства арабских стран гарантии редакционной независимости.

https://ria.ru/