УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

«Голос Громады Киева» ведет в Киевсовет простых киевлян

«Голос Громады Киева» ведет в Киевсовет простых киевлян

«В этом уникальность нашего избирательного списка и гарантия его эффективной работы во власти» - говорит лидер блока, кандидат в мэры столицы Виктор ИВАНЧЕНКО

Инициаторы создания «Голоса Громады Киева» решили опровергнуть расхожее мнение о полном отчуждении власти от народа. Эта общественная структура в прошлом году объединила сотни инициативных групп киевлян, столкнувшихся с откровенным беспределом городских властей, нагло игнорирующих интересы жителей столицы. Импульсом для народного возмущения послужили решений столичной мэрии об отводе земельных участков под коммерческое строительство. Объектом атаки чиновников и коммерсантом стали дворы, детские и спортивные площадки. Охваченные коммерческим азартом деятели из мэрии фактически нарушали право киевлян даже на минимальные условия для сколько-нибудь человеческого существования.

Стихийный протест нуждался в организационном оформлении и вылился в создание «Голоса Громады Киева». Лидером общественного объединения стал депутат Киевсовета Виктор ИВАНЧЕНКО, обретший широкую общественную известность своей активной борьбой против «дерибана» заповедных земель в Пуще-Водице между видными деятелями кучмовского режима, киевскими чиновниками и их родственниками. Тогда, именно благодаря принципиальной позиции депутата Иванченко удалось сохранить в собственности киевской громады огромные земельные участки стоимостью в сотни миллионов гривен.

За недолгий срок своей работы «Голос Громады Киева» сумел выработать четкий, юридически выверенный механизм опротестования незаконных действий городской власти. Наверное, впервые в своей многолетней практике, опытные бюрократы столкнулись со столь подготовленным и планомерным сопротивлением… и вынуждены были отступать. «ГГК» добилась отмены десятков незаконных решений о выделении земли. Лидер организации Виктор ИВАНЧЕНКО стал «врагом №1» для коррумпированных чиновников из команды Александра Омельченко, привыкших доселе «решать вопросы» без лишних осложнений.

Для того чтобы обеспечить реальное представительство и защиту интересов всех киевлян, «Голос Громады Киева» принял решение выдвинуть в Киевсовет и районные советы своих представителей. Причем в основу формирования списка кандидатов в Киевсовет и районные советы положил принцип максимально широкого привлечения обычных киевлян – людей, которых жизнь заставила активно отстаивать собственные права и интересы. «Голос Громады Киева» - единственный избирательный блок, в котором подавляющее большинство – 65 % кандидатов, составляют именно эти люди. Оставшиеся места отведены для экономистов, юристов, специалистов по местному самоуправлению, способных обеспечить профессиональное качество работы новоизбранных депутатов Киевсовета.

«Все избирательные проекты, которые рекламируют якобы проводимый «открытый конкурс» на места в избирательных списках, – это не более чем технологические уловки нынешней городской власти. – говорит Виктор ИВАНЧЕНКО – C их помощью команда Омельченко пытается нейтрализовать именно наш блок. Ведь приход в Киевсовет нормальных, честных и здравомыслящих людей – это реальная угроза разрушения их многолетних коррупционных схем».

Большую опасность для киевлян лидер «Голоса Громады Киева» видит и в тайном сговоре правящих политических сил с командой Омельченко. «В списках разных политических сил представлены практически все сегодняшние «хозяева столицы» или их приближенные и родственники – подчеркивает Виктор Иванченко. – Фактически все партии сдали интересы киевлян в обмен на то, что им гарантируют участи в дележе лакомого киевского «пирога»- земли, недвижимости и т.п. Это означает, что надеждам на перемены, которые киевляне связывают с выборами не суждено сбыться. Еще на четыре года будут законсервированы нынешние методы управления городом, а вместе с ними – те коррупционные схемы «хозяйствования», которые фактически лишают Киев осмысленной и перспективной стратегии развития. Расплачиваться за нынешние ошибки и злоупотребления власти придется нашим детям и внукам».

К чему могут привести бесконтрольные действия власти, киевлянам уже пришлось убедиться, когда разгорелся скандал вокруг квартирной аферы «Элита-Центр». Именно Виктор ИВАНЧЕНКО первым из депутатов Киевсовета потребовал созыва внеочередной сессии, на которой предложил рассмотреть вопрос о причастности городских властей к противоправной деятельности строительных мошенников и определить механизм компенсации потерпевшим. Кроме того. Иванченко потребовал неотложной проверки всего строительного рынка столицы и высказал мнение о необходимости отстранения Александра Омельченко от исполнения обязанностей и создании новой независимой комиссии с участием представителей правоохранительных органов.

К сожалению, правдивая информация о деятельности «ГГК» с трудом пробивается на телеэкраны и страницы газет – видимо сказывается прямо и опосредованное давление со стороны нынешней киевской власти. Но «Голос громады Киева», по словам своего лидера, рассчитывает преодолеть эту «информационную блокаду» за счет непосредственного общения с избирателями. Сотни активистов ГГК изо дня в день общаются со своими соседями, рассказывают о планах своего объединения. А в этих планах – и создание прозрачного, открытого для публичного обсуждения Генерального плана развития Киева, и реформирование транспортной системы, и жесткий контроль над расходами городского бюджета. Чтобы не уходили деньги, заработанные жителями столицы, на помпезные показушные архитектурные уродства, искажающие облик столицы, а обеспечивали реальные нужды горожан.

Виктор Иванченко уверен, что приход во власть неравнодушных людей, обычных, политически незаангажированных горожан может коренным образом переломить ситуацию в Киеве к лучшему. «В наших кандидатах мы уверены – говорит Иванченко – свою депутатскую работу они будут выполнять на «отлично». У нас, кстати, и номер в бюллетене такой - №6!»