УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Растет число жертв теракта в Пакистане, 9 февраля 2006

864
Растет число жертв теракта в Пакистане, 9 февраля 2006

До 29 человек выросло число погибших при взрывах в Пакистане в городе Хангу в Северо-западной пограничной провинции (СЗПП). Об этом сообщают пакистанские информационные агентства со ссылкой на представителей местных властей.

"Мы опознали 29 тел погибших. Все они - шииты", - сказал журналистам неназванный представитель полиции в Хангу.

По некоторым данным, ранены около 50 человек, передает РИА «Новости».

Взрыв произошел в четверг утром, когда мусульмане-шииты отмечали траур Ашура (шахсей-вахсей) в память имама Хусейна и 70 его сподвижников, убитых в 680 году в битве при Кербеле.

Согласно последней информации, взрывов было несколько. Один, наиболее мощный, как предполагают, совершил террорист-самоубийца. Также в толпе сработало безоболочное взрывное устройство (по некоторым сведениям, взрывных устройств было два).

После теракта толпы шиитов принялись громить дома и магазины, переворачивать автомобили. Начались столкновения между шиитами и суннитами. Власти на вертолетах перебросили в город дополнительные подразделения полиции, чтобы успокоить страсти.

Журналисты предполагают, что за этим терактом может стоять радикальная группировка "Лашкар-е Джангви" ("Армия Джангви"). Группировка названа в честь одного из самых знаменитых суннитских радикалов страны Хак Наваза Джангви, ее члены выступают за превращение Пакистана в страну "чистого суннитского ислама". Члены группировки объявили шиитов "немусульманами" и постоянно организуют теракты против них.

В конце минувшей недели подобный теракт произошел в городе Танк в СЗПП, когда во время шиитской процессии на дороге сработало взрывное устройство. Тогда ранения получили по меньшей мере семь человек.

В результате терактов, организованных радикальными группировками против шиитской общины, и последовавших за ними столкновений в последние годы в Пакистане погибли сотни людей.

«ForUm»