УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Предотвращен вывоз в Германию литейной продукции

651
Предотвращен вывоз в Германию литейной продукции

Работники Белгород-Днестровской таможни Одесской области предотвратили проведение незаконной внешнеэкономической операции.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Гостаможслужбы, отечественное предприятие через посредника, расположенного в зоне деятельности Белгород-Днестровской таможни, планировало вывезти в Германию литейную продукцию – 60 корпусов стальных литых фланцев стоимостью почти 1,5 млн. грн.

Внимание таможенников привлекла слишком большая стоимость подобного груза и они решили тщательнее его проверить. Как стало известно из результатов экспертизы, проведенной Центральным таможенным управлением лабораторных исследований и экспертной работы, продукция не соответствует многим заявленным характеристикам, а следовательно – ее можно использовать лишь для переработки, а не как готовое к эксплуатации изделие.

Скорее всего, предприниматели имели целью получить незаконную компенсацию НДС на этой экспортной операции, что могло составлять около 300 тысяч гривен. По данному факту составлены протоколы о нарушении таможенных правил. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.