УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Брюсселе украдена большая партия вин и закусок для банкета

462
В Брюсселе украдена большая партия вин и закусок для банкета

В Брюсселе украдена большая партия вин и закусок для банкета по случаю завершения реставрации символа столицы Бельгии - Атомиума.

Как сообщили местные СМИ, из грузовика, который должен был доставить алкоголь и продукты в ресторан Атомиума для проведения там фуршета, были похищены 600 бутылок вина, несколько килограммов сыра и овощей, а также кухонное оборудование на общую сумму порядка 12 тысяч евро.

Атомиум представляет собой гигантское металлическое сооружение в форме модели молекулы железа, увеличенной в 165 миллиардов раз. Его высота достигает 102 метра, вес - две тысячи 400 тонн.

По степени символичности Атомиум можно сравнить с парижской Эйфелевой башней. Он был построен в качестве временного архитектурного сооружения к Всемирной выставке 1958 года в Брюсселе. Между тем, он так полюбился бельгийцам и иностранным туристам, что его решили не сносить.

Правительство Бельгии выделило реконструкцию Атомиума, которая продолжалась более 20 месяцев, 15 миллионов евро. Еще 9,7 миллиона евро составил совместный взнос властей Брюсселя и владельцев Атомиума.