УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Двое фигурантов по "делу Политковской" ударились в бега

774
Двое фигурантов по 'делу Политковской' ударились в бега

Генпрокуратура искала исполнителей и заказчиков журналистки в Сибири.

Расследование убийства журналистки Анны Политковской обрастает все новыми версиями и подробностями. По сообщениям прессы, уже через две недели после убийства журналистки специальная следственная бригада Генпрокуратуры срочно выехала в Нижневартовск и занялась серьезной проверкой милиционеров, служивших в Чечне в 2001 году. На допросы вызывались также их родственницы. По мнению следователей, к убийству журналистки могли быть причастны офицеры милиции, осужденные судом после скандальных публикаций Политковской.

Так, покойная журналистка опубликовала целый цикл материалов о «похождениях» нижневартовских милиционеров в Чечне. После ее выступлений (в том числе и на суде) старший лейтенант Лапин получил 11 лет колонии строгого режима. Двое его начальников до сих пор находятся в международном розыске.

А буквально на днях влиятельная британская газета The Guardian написала, что офицеры милиции из Нижневартовска, препятствуют аресту бывшего майора милиции, которого разыскивают для допроса в связи с делом об убийстве Анны Политковской. Журналисты "Комсомольской правды" нашли одного из героев публикации и взяли у него интервью

Как пишет издание, описываемые журналисткой события происходили в 2001 году. 1 января огневая группа сводного отряда милиции (СОМ) из Ханты-Мансийского автономного округа выехала патрулировать улицы Грозного. Вдруг от группы прохожих отделился молодой чеченец и бросился бежать в развалины. Его быстро догнали, сбили с ног, заломили руки. При обыске у Зелимхана Мурдалова - так звали чеченца - оперативники нашли пакет с марихуаной. Чеченца доставили в Октябрьский РОВД Грозного, где его принял под роспись оперативный дежурный старший лейтенант Сергей Лапин.

Дежурный проводил Мурдалова к другому дежурному - следователю Вячеславу Журавлеву. Тот провел допрос, на котором чеченец сообщил, что наркотик ему подкинули при задержании. Потом Лапин проводил Мурдалова в изолятор временного содержания (ИВС).

По записям дежурного Октябрьского РОВД, спускаясь по ступенькам в наручниках, задержанный поскользнулся и слетел кубарем вниз.

А утром 2 января задержанного Мурдалова выпустили из ИВС под подписку о невыезде. Дело в том, что дядя задержанного служил зампрокурора Чечни. Видимо, это и сыграло свою роль. Выпускал Мурдалова уже другой оперативный дежурный, о чем есть роспись в журнале. Однако Зелимхан Мурдалов до дома так и не добрался. Исчез!

Что удалось выяснить Анне Политковской и что она использовала для своих разоблачительных публикаций? Чеченца били не только в момент задержания. С допросов в ИВС его буквально принесли на руках, изо рта у него текла пена. Все это Политковская узнала от сокамерников Мурдалова. Именно эти показания учла чеченская прокуратура и 2 января 2001 года завела уголовное дело по факту похищения и убийства гражданина Мурдалова. Статьи Анны Политковской не могли быть поводом для возбуждения уголовного дела. Ее первые публикации о зверствах нижневартовских милиционеров относятся к февралю.

Сводные отряды милиции состоят из командированных в Чечню на 3 месяца милиционеров из разных регионов России. Судя по публикациям Политковской, СОМ из ХМАО все называли «Хантами», и мирное чеченское население боялось этого слова пуще всего. Именно когда «Ханты» заступили на дежурство в Грозном в Октябрьский РОВД, что возле площади Минутка, там стали пропадать мирные люди. А на следующий день после отъезда «Хантов» на родину, пишет Политковская, здание сровняли с землей, чтобы навеки закопать в землю свидетельства зверств «Хантов» в подземной тюрьме.

Еще деталь: 24-летний старший лейтенант Лапин для устрашения вообще выбрил на затылке свой оперативный радиопозывной - «Кадет».

Чеченские следователи первым делом приехали в Нижневартовск как раз к Кадету. Допросили в качестве свидетеля и попытались встретиться с начальством Кадета по СОМу подполковником Валерием Мининым и его заместителем майором Александром Прилепиным. Но их не оказалось в городе. Искали также и дежурного следователя Октябрьского РОВД Грозного Вячеслава Журавлева. Но и он был в очередном отпуске.

- В Чеченском РУБОПе моего Сережу били по почкам пластиковой бутылкой с водой и прижигали сигаретой гениталии! - рассказывает отец Лапина Вадим Павлович. - Все это записано в материалах судебно-медицинской экспертизы!

Сергей Лапин попросил, чтобы его судили присяжные - это право любого гражданина. Но ему ответили, что Чечня - единственный субъект Российской Федерации, где нет суда присяжных. А судить его будет коллегия из трех судей-чеченцев, специально созданная под его дело. "Кадету" дали 11 лет колонии строгого режима. Хотя главное доказательство - труп Мурдалова - так и не было найдено.

Начальники Лапина по Чечне Минин и Прилепин, как только того арестовали, развелись с женами, уволились из органов и сгинули из Нижневартовска в неизвестном направлении. Чеченская прокуратура объявила их в международный розыск. И обо всем этом писала Политковская. И не только писала, но и выступала в суде на стороне обвинения.

И вот спецгруппа Генпрокуратуры выезжает в Нижневартовск. По мнению газеты, скорее всего, они отрабатывают версию: могли ли тамошние милиционеры отомстить Политковской за то, что одного из них отправили за решетку на целых 11 лет, да по такой статье, которая не подпадает ни под одну амнистию, а двое других, бросив прошлую жизнь вместе с женами, льготами и северными надбавками (включая милицейскую пенсию), ударились в бега?

Как выяснил журналист "КП", Прилепина, одного из тех милиционеров, которые проходили по делу Кадета и ударились в бега, искала не только пресса. Им интересовались и чеченские следователи, и спецгруппа из Генпрокуратуры. Но Александр Прилепин исчез из поля зрения нижневартовской милиции еще в мае 2005-го. Начальник штаба Нажневартовского ОВД так и сказал: Прилепин в списках не значится.

Старший уполномоченный оперативно-сыскного отдела по противодействию незаконному обороту наркотиков УВД Нижневартовска Игорь Степанов, который согласился встретиться с журналистом, служил с Прилепиным целых три года. По словам Степанова "Прилепин ни в чем не виноват, и то, что он в бегах, вина несправедливого чеченского суда".

С разыскиваемым Мининым та же история. Ни один милицейский начальник так и не смог мне ответить точно, где же служил подполковник Минин. Как выяснилось, Минин был призван в Чечню из поселка Октябрьский - это за триста километров от Нижневартовска. Однако уволенный за выслугой лет на пенсию, он выписался и выехал в неизвестном направлении. Предварительно расставшись с супругой через загс.

Московские следователи произвели в Нижневартовске переполох. Во-первых, они потребовали для пристального изучения списки всех убывших из города вартовчан за август - сентябрь - октябрь. А заодно и прибывших в город. Следователи Генпрокуратуры вызвали на допрос Вадима Лапина. А заодно его дочь - 20-летнюю Ольгу.

- Интересовались, не выезжал ли я в Москву, а равно мои родственники, - рассказывает Вадим Павлович. - Я им честно сказал, что не ездил, а моя дочь вообще в столице никогда не бывала. Это легко проверить. Но они на этом не успокоились. Пошли в танцевальный коллектив, где моя Ольга занимается. Спрашивали, была ли она на репетиции 7 октября (день гибели Политковской. - Авт.). Это была суббота. Оля, как всегда, пришла на танцы.

О главном подозреваемом майоре Вячеславе Журавлеве Политковская с сожалением писала, что ему удалось избежать правосудия. Если верить фотороботу и съемкам уличных камер возле дома Политковской, майор был похож на одного из подозреваемых. Бригада Генпрокуратуры Журавлева допрашивала одним из первых.

Как пояснил Журавлев в разговоре с журналистом "КП" 7 октября он дежурил. Следователи, которые уже встречались с Журавлевым, признались ему, что нижневартовская версия убийства Политковской - самая главная. Однако сам Журавлем по его собственному признанию уже год как не выезжал из Нижневартовска, чему по его словам есть многочисленные свидетельства, в том числе и документальные.

- Мне периодически звонят из Чечни, хотя я не понимаю, кто мог им дать мой сотовый номер, признался журналистам Вечаслав Журавлев. - Убедительно приглашают приехать в Чечню, чтобы дать показания против моих сослуживцев. Клятвенно обещают меня не трогать. После случая с Лапиным я на эту удочку не клюю. Я уже развелся с женой. Меня здесь ничего не держит. Честно говорю вам: если меня мои начальники сдадут - ударюсь в бега. До сих пор помню слова подполковника Минина: «Если они так с Серегой, то что будет с нами?»

Итог расследования "КП": старший Лапин вместе со своей дочерью в день убийства находились в Нижневартовске (документально подтверждено показаниями руководителя хореографического коллектива и соседей). Два других фигуранта, Минин и Прилепин, хотя и в бегах, но просто не походят по описаниям на убийц. Вячеслав Журавлев, единственный, подходящий под фоторобот убийцы, обладает алиби.

Кстати, следователи Генпрокуратуры уехали из Нижневартовска не в Москву, а в Нижний Тагил. Там на особой «ментовской зоне» сидит Кадет - Сергей Лапин. Его они тоже допрашивали. Но заключенный Лапин сослался на 51-ю статью Конституции, которая позволяет гражданину не давать показания против себя...

Кроме того, выяснено происхождение пистолета Макарова, из которого была убита журналистка. Пистолет принадлежал представителю одной этнической преступной группировки, и из него уже был убит человек во время передела собственности в середине 90-х. Киллер действовал крайне непрофессионально: стреляя в Политковскую с расстояния в 1,5 метра, умудрился промахнуться один раз.

Двое фигурантов по "делу Политковской" ударились в бега
Двое фигурантов по "делу Политковской" ударились в бега

Предполагаемый убийца Политковской спокойно разъезжает по Нижневартовску на джипе

The Guardian: милиция помогает убийцам журналистки скрываться от следствия.

Во вторник исполняется ровно месяц со дня убийства журналистки Анны Политковской. Несмотря на то, что расследованием этого громкого преступления занимаются лучшие сыщики России, убийцы известной журналистки по-прежнему остаются на свободе.

В конце прошлой недели появились неподтвержденные данные о том, что следствие идентифицировало пистолет, из которого стреляли в Политковскую. По этим данным, "ствол" принадлежал в 90-е годы участнику одной из этнических банд Москвы. Сейчас следственная группа устанавливает, как он мог оказаться у убийцы.

По другим данным, к убийству Политковской причастны некоторые "герои" ее публикаций. Как пишет британская газета Guardian, офицеры милиции из Нижневартовска, препятствуют аресту бывшего майора милиции, которого разыскивают для допроса в связи с делом об убийстве Анны Политковской, сообщает ИноПресса.

Насколько известно, Александра Прилепина, которого также разыскивают в связи с пытками и исчезновением молодого чеченца в Грозном в 2001 году, видели в Нижневартовске, однако лояльные местные офицеры, как предполагают, помогли ему избежать задержания.

Согласно одной из версий, разрабатываемых прокуратурой, офицер Ханты-Мансийского округа убил журналистку в отместку за предание огласке дела о пытках – что привело к суду, по итогам которого одного из их коллег-милиционеров по кличке Кадет приговорили к 11 годам тюрьмы.

На прошлой неделе в поисках Прилепина группа прокуроров, следователей и агентов ФСБ, расследующих смерть Политковской, побывала в Нижневартовске. Опросив друзей и родственников Прилепина, делегация вернулась ни с чем, сообщает NEWSru.com.

Однако источник в чеченских правоохранительных органах, недавно побывавший в Нижневартовске с отдельной группой, занимающейся поисками Прилепина, сообщил журналистам: "Милиция только притворяется, что ищет, но в действительности они помогают скрываться своему старому товарищу и делают все, что могут, чтобы его не нашли".

"Первая жена Прилепина и другие источники рассказали нам, что он живет там и ездит по окрестностям на джипе. Однако прокуроры из Москвы ничего не найдут. Местные офицеры предупреждают его, когда кто-то приближается" - заявил источник.

Двое фигурантов по "делу Политковской" ударились в бега

Лавров: Делом Политковской занимается лично Генпрокурор

Министр иностранных дел России Сергей Лавров предостерегает от попыток политизации дела об убийстве российской журналистки Анны Политковской.

"Что касается мотивов, которыми руководствовались бандиты, которые его совершили, а возможно и тех, кто направлял этих бандитов, я оставляю на вашей совести, совести тех, кто пытается из этой трагедии делать политическое дело", - сказал Лавров, отвечая на вопрос иностранного журналиста о том, не носило ли убийство Политковской, "которая была активным критиком вашего президента и правительства, в частности, в Чечне", политический характер "и не было ли это подарком ко дню рождения Путина", сообщает РИА Новости.

"Вы сами понимаете кощунственный характер вашего вопроса. Отвечу коротко и по существу: это преступление, которое было осуждено и российским руководством, и российскими гражданами, находится на личном контроле генерального прокурора и расследуется с особым пристрастием", - ответил Лавров.