Чечетов испугался параллельного Кабмина

Чечетов испугался параллельного Кабмина

Заместитель руководителя парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов рассказал о том, что произошло на заседании Совета национальной безопасности и обороны, в прямом эфире телеканала «1+1». Он ни подтвердил, ни опроверг слуха о том, что Виктор Янукович и Александр Мороз покинули заседание, посвящённое ситуации в ЖКХ.

Вместо этого Чечетов рассказал о том, что «часть обанкротившихся политиков в окружении Президента реанимирует попытки Кучмы создать параллельный Кабмин в виде СНБО». Он сослался на 107 статью Конституции, согласно которой СНБО должна лишь координировать работу исполнительной власти в соответствующей области, а не «влезать в компетенцию Кабинета министров».

Он объяснил, что СНБО будет рассматривать «несвойственные ей» вопросы, после чего её решение будет оформлено как президентский указ и скреплено подписью Виктора Ющенко. «Так легитимизируется влияние президента на деятельность Кабинета министров», - посетовал парламентарий. Он пообещал приложить усилия к тому, чтобы такой сценарий не реализовался. Кроме того, Чечетов выразил надежду на то, что «Виталий Гайдук – опытный менеджер, не даст использовать себя в грязной игре против правительства».

Напомним, при премьерстве Януковича Чечетов занимал должность главы Фонда государственного имущества. Он сыграл свою роль в приватизации «Криворожстали» и других предприятий. Аналитики относили его к группе влияния так называемого «донецкого клана».