УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Корейцев оставили без коньяка и бриллиантов

1,8 т.
Корейцев оставили без коньяка и бриллиантов

Японское правительство приняло запрет на экспорт предметов роскоши в КНДР. В рамках санкций ООН в Северную Корею запрещено ввозить икру, автомобили, часы, алкогольные напитки, сигареты и ювелирные изделия.

По словам премьер-министра Японии Синдзо Абэ, эти меры приняты, в первую очередь, против северокорейских чиновников, а не против народа этой страны. «Мы надеемся, что Северная Корея воспримет меры, предпринятые Японией, в качестве сигнала сильной обеспокоенности и осуждения со стороны международной общественности», - заявил представитель правительства Ясухиса Сиодзаки.

Запрет коснётся товаров, принёсших японским компаниям 9,36 миллиона долларов в 2005 году, и составляющих 16% японского экспорта в КНДР.

Япония ранее уже ввела такие меры против КНДР, как запрет на импорт северокорейских товаров и закрытие японских портов для суден под флагом КНДР.

Действия Японии по внедрению санкций ООН – самые оперативные в регионе; остальные страны не спешат предпринимать шаги, которые могут разозлить соседа. Так, Южная Корея вчера заявила, что не будет останавливать северокорейские корабли в море с целью обыска на предмет наличия оружий массового поражения.