УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ООН прозевала момент в Дарфуре

711
ООН прозевала момент в Дарфуре

За несколько лет до начала катастрофы в Дарфуре международная общественность игнорировала первые признаки нарождающейся этнической вражды. По мнению членов международной группы по защите прав меньшинств Minority Rights Group International (MRGI), ООН и международная общественность ничему не научили их ошибки в Руанде, сделанные 10 лет назад: в 2001 году приметы эскалации кризиса не были замечены.

В то же время, были демонтированы механизмы, которые позволили бы заранее увидеть проблему. В результате убиты более 200 тысяч человек, а перемещены около трети всего населения провинции.

Хотя уже в 2001 году представители ООН начали высказывать тревогу в связи с ситуацией в Дарфуре, два года спустя Комиссия ООН по правам человека всё-таки убрала Судан из списка стран, за которыми ведётся наблюдение. Такая слепота в отношении Дарфура усиливалась тем, что конфликт между северным и южным Суданом близился к завершению, и призывы обратить внимание на Дарфур рассматривались как помеха мирному процессу.