УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Если у политика есть совесть - ему есть чем торговать?

Если у политика есть совесть - ему есть чем торговать?

Почему, спросите вы, туннели по-прежнему мучаются комплексами лабиринтов? Да потому, что лечение комплексов должно быть только комплексным. Вот возьмите драку Червонца как государственного служащего первого ранга в "первой" приемной с ПРАПОРЩИКОМ: ведь это типичный случай НЕУМЕНИЯ новой элиты "не воювати там, де не треба".

Впрочем, геополитические замашки супердержав в нашем "монополярном" мире также приблизились к несуразице: сплошной пшик вместо Фолклендских островов. Вот пример: на что натолкнулся дюже своевременный - может, предвыборный - наезд Саакашвили на москалей (местные выборы, видишь ли, волнуют батоно Михаила, а не "толщина бутерброда" для потерявших московские гастроли Гвардцители и Кикабидзе и для потерявших российские рыночные прилавки торговцев хурмы-мандаринов-лаврушки)?

Фехтовальный выпад Саакашвили, попытавшегося с помощью этой дуэли войти в высшее европейское общество, натолкнулся - на также предвыборный - ПУТИНСКИЙ наезд, "бессмысленный и беспощадный".

"Мировая история оставила нам в наследство и наследие очень успешных и не очень успешных и эффективных лидеров. В этом ряду такие личности, как Черчилль, де Голль во Франции, Эрхардт в Германии, Столыпин в России, занимают особое место. У всех у них мы можем учиться. Так же, как и у некоторых американских лидеров. Меня сильно впечатляет американский опыт", - эта цитата из "раннего" Путина показывает, что Кремль давно начал изучать американский "бархатный" опыт, а, значит, искать КОНТРАРГУМЕНТЫ: в том числе во вдруг примолкшей во время грузинско-российского кризиса Европе, где уже запланировали потратить на новые электростанции в ближайшие 25 лет 700 миллиардов евро (и европейские правительства, похоже, не собираются увеличивать сумму этих инвестиций по вине разбудившего русского медведя Тбилиси, ПО ВИНЕ ГРУЗИНОВ, быстро привыкших и к "буржуйкам", и к другим негативным последствиям революции роз). Впрочем, результатом своей выходки недоволен и сам Саакашвили: "Россия считает Грузию оплотом Запада, - сетует он,- но Запад так не считает".

Как же в этих нечеловеческих условиях новой холодной войны Востока и Запада таки снизило второй раз цены на бензин и отменило мясо-молочные эмбарго Донецкое правительство всея Украины? Да очень просто: без всяких комплексов "младшего" брата и без всякой надежды на некий "оплот"! И все это - токмо усилиями нескольких "командировочных" типа Бойко-Мороза-Клюева, действующих по воле пославшего их Януковича. Все это - старыми проверенными кучминскими методами (называйте это или "многовекторностью" или "политикой флюгера": клиентам бензозаправок, то есть электорату - все равно). Тяжкое - и физически, и морально - пребывание в оппозиции к победившей на Майдане оранжевой Армаде пошло на пользу нынешним хозяевам Кабмина. Вопрос О ЦЕНЕ кучминских методов налаживания добрососедских отношений с Российской Федерацией (например, дальнейшее пребывание в Севастополе российской военной базы плюс дальнейшее пребывание на шее украинского народа такого ПОСРЕДНИКА как "Росукрэнерго" etc) пока - накануне холодной зимы - перед нашими правителями, думаю, не стоит. И вообще - после переговоров "Ширак-Путин-Меркель" и встречи "Меркель-Путин" в НОВОМ формате - "стратегические партнеры" - пора задать другой вопрос: ХОТЯТ ЛИ РУССКИЕ ЭТОЙ ЦЕНЫ (в политике, как и в жизни, кокетка - девица, которая предлагает себя без всякого намерения отдаться; недотрога - девица, которая не перестает отказывать вам в том, чего вы не намерены у нее просить).

Виктор Чайка, шеф редактор сайта http://www.scandalissimo.kiev.ua