Лазаренко двумя руками за Гайдука

Лазаренко двумя руками за Гайдука

Лазаренко двумя руками за Гайдука

Экс-премьер-министр Украины Павел Лазаренко одобряет решение Виктора Ющенко назначить секретарем РНБО Виталия Гайдука.

«На что реально способен сегодня президент – это на создание более мощного центра влияния на принятие государственных решений вокруг Секретариата Президента и Совета национальной безопасности и обороны. Поэтому назначение секретарем СНБОУ Виталия Гайдука, известного своей принципиальной позицией в отношении Единого экономического пространства, посредников, действовавших на энергорынке, и международного газотранспортного консорциума, который мог лишить Украину ее газотранспортной системы, следует рассматривать как первый серьезный шаг в этом направлении», - отметил Лазаренко.

Он прогнозирует, что следующим шагом гаранта «станут радикальные изменения в составе своего секретариата». «Думаю, президент четко понимает, что сегодня его главная проблема – кадровый голод. В президентском окружении катастрофически не хватает людей, способных оперативно принимать адекватные политической ситуации решения. И это, к сожалению, практика складывающаяся на протяжении последних лет, а отсюда и появление достаточно одиозных фигур старого режима. Хотя его равноудаленность от ведущих политических партий я одобряю», - отметил калифорнийский узник.

Лазаренко не считает Мороза предателем

«Я бы не называл позицию Мороза предательством. Александр Александрович всегда был последовательным политиком. И тогда, когда в 1996 – 1997 годах будучи Председателем Верховной Рады делал все, чтобы спасти страну от надвигавшегося авторитаризма Кучмы», - заявил Павел Лазаренко, бывший премьер-министр Украины в интервью «Обозревателю».

По его словам, «Александр Александрович не побоялся ответственности и сделал первый шаг в направлении преодоления политического раскола страны. Этим шагом он, наверное, хотел показать, что в новой политической реальности эффективная деятельность чисто «помаранчевого», или сугубо «бело-голубого» правительства невозможна. Но в «Нашей Украине» и особенно в БЮТ этот его шаг не восприняли…»

Фото прес-службы "Громады"

Лазаренко управляет фракцией даже из Америки

Лишение Павла Лазаренко мандата депутата Днепропетровского облсовета не повлияет на состояние дел во фракции и ее позицию.

Об этом заявил Лазаренко в интервью «Обозревателю».

«Уверен, временное лишение меня мандата депутата Днепропетровского облсовета ни в коей мере не повлияет на управляемость и позиции нашей фракции», — подчеркивает экс-премьер.

Он сообщил, что недавно из его фракции были исключены пять депутатов: Владимир Бондарчук, Владимир Залунин, Владислав Зражевский, Виталий Киряш и Виктор Булавка. Они, по словам Лазаренко, «в угоду меркантильным интересам предали наш блок и под видом несогласия с позицией фракции создали «Новую Громаду». С многими из них я проработал не один год».

Лазаренко думает, что его используют против Тимошенко

Обвинения в получении взятки от бывшего руководителя "Единых энергетических систем Украины" Юлии Тимошенко с экс-премьера Павла Лазаренко Генпрокуратура не снимает с целью потенциального давления на Тимошенко.

Об этом заявил сам Лазаренко в интервью «Обозревателю».

«Возбужденные против меня уголовные дела до сих пор используются с целью давления на отдельных политиков. В частности, это касается и фигурирующего в выдвинутых против меня обвинениях так называемого «дела ЕЭСУ». О чем, собственно, речь? С одной стороны, все уголовные дела в отношении Ю.Тимошенко, ее безнес-партнеров и родственников как бы давно закрыты той же Генеральной прокуратурой. А с другой — остается зацепка в виде получения мной мифической взятки от бывшего руководителя ЕЭСУ, которую противники лидера БЮТ будут использовать до тех пор, пока она будет фигурировать в сфальсифицированном против меня уголовном деле», — объяснил экс-премьер.

По его словам, он ставил вопрос перед Генпрокурором о том, что если правоохранительные органы не видят преступных действий в поведении ЕЭСУ, то нужно снять обвинения, касающиеся «Единых энергосистем» и с Лазаренко. Однако ответа от Генпрокурора по этому поводу, как заявил Лазаренко, он так и не получил.

Текст интервью Павла Лазаренко читайте на «Обозревателе» завтра.