УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иран запугивают, а он не пугается

741
Иран запугивают, а он не пугается

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что его страну запугивают в связи с ядерной программой. Он не назвал, кто именно это делает, но, очевидно, имелись в виду США и европейские государства, требующие от Ирана остановить обогащение урана.

В Лондоне США, Великобритания, Франция, Китай, Россия и Германия договорились обсудить возможные санкции СБ ООН относительно Ирана. «Они решили собрать свою политическую силу и нахмуриться, бросать на нас плохие взгляды и выкрикивать пустые угрозы, чтобы заставить нас отступить, - сообщил Ахмадинежад. – Эти три-четыре страны запугивают, они не имеют права вмешиваться в эти вопросы, и Совет Безопасности не имеет права вмешиваться».

Россия и Китай протестуют против принятия санкций.

«Их позиции в отношении Ирана слабеют, а позиции иранской нации усиливаются», - охарактеризовал он положение западных стран. Во время речи президента толпа скандировала: «Ядерная энергия – наше очевидное право», «Смерть Америке».

«Мирная ядерная программа Ирана абсолютно отлична от северокорейской. Иран не разрабатывает ядерное оружие. Иран категорически против разработки оружия массового уничтожения», - заверил член парламентского комитета по внешней политике Махмуд Мохаммади.