УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Казнить нельзя помиловать! Высшая мера наказания должна быть возобновлена

1,4 т.
Казнить нельзя помиловать! Высшая мера наказания должна быть возобновлена

Став на путь государственности и задекларировав демократический путь развития, Украина столкнулась с необходимостью общественных трансформаций, которые должны были поспособствовать преодолению нелегкого пути от посттоталитарного общества к демократии. Но пылкое желание немедленных перемен, стремление как можно быстрее "влиться в мировую цивилизацию" сыграли злую шутку с молодым украинским государством. Наряду с такими "широкими жестами" как добровольный отказ от третьих по объему в мире ядерных арсеналов, а также закрытия ЧАЭС в бедной на энергетические ресурсы стране, Украина сделала еще один шаг, о котором ныне приходится жалеть. Речь идет об отмене смертной казни, как исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления.

Любое правовое государство не может отказываться от средств, которые служат защите общего блага, сохранению общественного порядка, соблюдению прав человека и обеспечению реализации соответствующих ее назначению обязанностей. Недопустимой является ситуация, когда отдельные люди безнаказанно попирают общественный порядок и покушаются на жизнь и здоровье других. Невмешательство социума в данном случае можно интерпретировать как молчаливое одобрение противоправных действий. Но поскольку мы живем в обществе, которое строго подчиняется закону, то право накладывать санкции и наказывать правонарушителей надлежит лишь уполномоченным на это государственным судебным учреждениям и только в исключительных случаях.

Государственные чиновники надеялись, что этот шаг будет достойно оценен демократическим Западом и, вместе с тем, позволит приблизиться к идеалам общественной гармонии. Но вышло, к сожалению, иначе: неумолимая статистика свидетельствует, что с 2000 года, когда был принят закон, предусматривающий исключение из уголовного кодекса всех норм регламентирующих возможность применения смертной казни, количество тяжелых преступлений постоянно росло. Так, в частности, в том же 2000 году количество умышленных убийств при отягчающих обстоятельствах увеличилось по сравнению с предыдущим 1999 годом сразу на 13%, просто умышленных убийств - на 4% (в сравнении с 1998 годом - на 5%). Каждый день в Украине происходит 11 убийств и 9 изнасилований. Эти ужасные цифры просто взывают к необходимости восстановления высшей меры.

Однако, в Украине существует еще одно социальное зло, требующее исключительной степени наказания. Речь идет о распространении наркотиков. По официальным данным, свыше 80% наркозависимых в Украине - люди возрастом до 30 лет. Каждый год в специальные учреждения за лечением наркомании обращаются более 85 тысяч людей, но по неофициальным данным реальное количество наркоманов в Украине достигает 500 тысяч! При этом ежегодно в стране от наркотиков умирает более 120 тысяч людей. Еще один очень болезненный для общества аспект этой проблемы - наркомания неразрывно связана с проблемой ВИЧ/СПИД (70% ВИЧ-инфицированных составляют именно инъекционные наркоманы). Таким образом, с проблемой незаконного распространения наркотиков нужно бороться самыми жесткими методами. Наркодилеры, зарабатывая миллионы на продаже дурмана молодым людям, фактически, осуществляют геноцид украинского народа.

За восстановление высшей меры наказания в Украине выступает блок Народно-демократических партий. Один из лидеров этого блока - Виталий Журавский уверен, что в этой ситуации наказание должно быть адекватным преступлению. «Тех, кто "садит" на наркотики детей, молодых людей и, таким образом, уничтожает генофонд нации, государство обязано подвергнуть наказанию. Даже за единичную продажу наркотиков следует применять высшую меру наказания. Это даст возможность раз и навсегда покончить с развитой сетью наркодилеров в Украине», - убежден Виталий Журавский. Представители Блока НДП считают, что инициаторы отмены высшей меры наказания в Украине допустили в свое время серьезную ошибку в оценке причинно-следственных связей. Не отмена смертной казни ведет к повышению нравственности в обществе, а наоборот: только в обществе с высокой культурой и моралью возможно отказаться от крайних мер наказания. К сожалению, наше общество сегодня еще не готово к отмене этой исключительной меры наказания.

Таким образом, расчет на быструю интеграцию Украины в "цивилизованный мир" не оправдался. Вопреки титаническим усилиям украинской власти доказать причастность к Европе, Запад все равно смотрит на нас свысока и не спешит не то что объединяться с Украиной, но даже упрощать визовый режим для наших граждан. А "страшилки" об украинской преступности на самом деле не пустой звук для наших западных соседей.

Итак, для того чтобы претендовать на признание в мире, необходимо сначала навести порядок в своем доме наиболее эффективными методами. Один из таких методов – соответственное наказание за самые тяжкие преступления. Как средство социальной защиты казнь должна применяться только в исключительных случаях, считают в НДП, - за осуществление преднамеренных и особо опасных преступлений. «Только вынесения смертных приговоров за преднамеренное убийство, изнасилование и торговлю наркотиками восстановит социальную справедливость и будет действенным средством предупреждения преступлений и сдерживания потенциальных преступников. Общество, которое не умеет себя защитить, не имеет будущего!» - уверен Виталий Журавский.

Противники высшей меры наказания часто аргументируют свою позицию возможностью судебных ошибок. Но это уже совсем другая проблема. Независимая профессиональная судебная система – неотъемлемая часть цивилизованного демократического общества, к которому стремиться Украина. В связи с этим, важной задачей является создание суда присяжных, что позволит принимать справедливые судебные решения.

Не является убедительным и аргумент о том, что смертная казнь не допустима в цивилизованной стране. Высшая мера наказания применяется по сей день в 38 штатах США, которые считаются "форпостом демократии". "В условиях, когда моральные и религиозные нормы, а также демократические институты, не в состоянии справится с проявлениями человеческой жестокости, отказ от смертной казни является преждевременным. Поэтому, по твердому убеждению блока НДП, временное восстановление смертной казни как исключительной меры наказания в качестве инструмента сдерживания моральной деградации общества необходимо", - подчеркивает Виталий Журавский.