УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новый "Титаник" столкнулся с неопознанным затонувшим объектом

660
Новый 'Титаник' столкнулся с неопознанным затонувшим объектом

Самый большой круизный лайнер в мире "Куин Мэри II" был вынужден вернуться в порт Эверглейдс рядом с Майами, штат Флорида, США, после того как предположительно столкнулся с затонувшим объектом. После того, как капитан корабля доложил Береговой охране США о странной вибрации в машинном отделении, ему было приказано прервать вояж и идти обратно в порт. Инцидент произошел во время выполнения лайнером круиза по маршруту Нью-Йорк - Лос-Анджелес.

Об этом сообщил Кэрол Марлоу, президент компании British Cunard Lines, которой принадлежит лайнер, передает AFP. "Капитан имел все основания считать, что корабль столкнулся с неким затонувшим предметом, - сказал Марлоу. - Это вполне вероятно. Мы еще не знаем деталей, необходимо сначала изучить повреждения".

"Куин Мэри II" является самым большим круизным кораблем мира, его уже успели назвать вторым "Титаником". Длина лайнера составляет 345 метров, высота от киля до клотика - 72 метра. Проектная скорость судна - 30 узлов (50 километров в час). На его борту пять бассейнов, семь ресторанов, планетарий и кинотеатр. Корабль способен принять на борт 2500 пассажиров. Обслуживают лайнер 1200 членов экипажа.