УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ирак и Иран наводят мосты

741
Ирак и Иран наводят мосты

Безопасность и стабильность преимущественно шиитских Ирана и Ирака взаимообусловлены, и Тегеран будет прилагать все возможные усилия, чтобы обуздать насилие в стране разоренного войной соседа. Об этом президент Ирана заявил после встречи с иракским премьер-министром Ибрагимом аль-Джаафари, которая состоялась в воскресенье, 17 июля, в Тегеране.

Президент Мухаммед Хатами сказал, что визит аль-Джаафари станет поворотным моментом в двусторонних отношениях между двумя странами.

"Безопасность и стабильность обеих стран взаимосвязаны", - приводит слова Хатами государственное радио. – Поэтому Тегеран приложит максимум усилий для восстановления стабильности и безопасности в Ираке.

Аль-Джаафари, возглавляющий иракскую делегацию, куда вошли более 10 членов кабинета министров, как ожидают, подпишет с персидским государством соглашение о безопасности.

"Сегодня, мы как никогда нуждаемся в совместных усилиях с целью противостояния террору, который может распространиться по всему региону и миру", - отметил глава иракской делегации.