УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дефицит отменяется?

1,1 т.
Дефицит отменяется?

В понедельник премьер рассказала о том, что собирается сделать Кабмин, чтобы окончательно избавиться от полной энергетической зависимости. Теперь в планах импорт нефтепродуктов, развитие сети АЗС, закупка казахской нефти и даже постройка нового НПЗ.

Пока на столичном рынке ощущается нехватка отдельных видов нефтепродуктов, однако о масштабном дефиците речи идти не может. Так на заправках фирм «Ярыло», «Барс» и некоторых других сетей 95-го бензина нет вообще. На АЗС ТНК и «ЛУКОЙЛа» топливо отпускают в объеме 10 литров на потребителя. В то же время на АЗС тех же компаний за городом и на других АЗС находящихся вне городской черты заправиться можно вообще без проблем. Следует отметить, что на отдельных заправках «Альянс», «Рось» и «Укртатнафта» топливом торгуют из-под полы по 3,50 грн.

В этом году события на нефтерынке начали развиваться неожиданными образом. Обычно правительство просто регулировало цены, затем шло на уступки, а потом ситуация повторялась снова и снова. Сегодняшний Кабмин огласил неожиданный и эффективный план действий.

Министр топлива и энергетики Иван Плачков рассказал, что политика правительства на рынке нефтепродуктов уже позволила решить некоторые задачи тактического плана. Порядка 200 тыс. т нефти, добываемой ОАО «Укрнафта» были направлены на нефтеперерабатывающие заводы для того, чтобы сбалансировать экономику предприятий и наполнить рынок топливом, по ценам установленным правительством. Также была решена основная проблема – поставка 300 тысяч тонн горючего для посевных работ по цене 2400 грн./л. Сегодня удерживать цены ниже 3 грн./л не представляется возможным. Поэтому 12 мая Министерство экономики издало приказ, согласно которому предельные цены на АЗС повышаются. В дальнейшем, как сообщила Юлия Тимошенко, "думаю, что после 1 июня у нас будет действовать импортная "инъекция", и рынок все отрегулирует".

Принятие закона о либерализации импорта нефтепродуктов в Украину позволит с 1 июня отказаться от установления предельных цен на них на украинском рынке и перейти к рыночному ценообразованию, считает премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Эксперты отмечают, что правительство смогло добиться своего. Аналитик инвестиционной компании «Никойл» Геннадий Красовский считает, что в Украине есть незначительные перебои с отдельными видами горючего на отдельных заправках. Но это не говорит о масштабном дефиците. «После повышение граничных уровней цен на топливо дальше все будет в порядке. Никаких проблем с горючим уже до конца недели не будет. Просто существует определенный люфт – задержка во времени необходимая НПЗ и трейдерам для поставки нефти на заводы» - сказал Красовский. «Правительство Украины пошло на компромисс, когда повысило стоимость Аи -95 до 3,20 грн./л. Теперь с горючим все будет в порядке», - считает аналитик инвестиционного банка «Тройка-диалог» Валерий Нестеров.

По мнению ведущего научного сотрудника института политических и этнонациональных исследований НАН Украины Александра Дергачева, сегодня ситуация на рынке нефтепродуктов управляемая. «Рост цен Кабмин максимально нивелирует и делает его плавным. Конечно, стоимость топлива должна расти – поскольку на сегодня она в Украине невысокая. Я думаю, что общественность этот рост воспримет, как объективный. В принципе ни одно правительство, в том числе и на Западе, не может застраховать себя от повышения стоимости ГСМ. Другое дело, что оно должно быть плавным. У нас оно плавное», - считает аналитик.

Однако, для того, чтобы ситуация оставалась стабильной в дальнейшем одного повышения цен мало. По словам министра ТЭК создается рабочая группа. В нее войдут представители НПЗ, компаний: «ТНК», «Лукойл», «Укртатнафта». Ожидается, что совместными усилиями будет найдена универсальная формула для определения стоимости светлых нефтепродуктов, которая будет учитывать колебания цены российских углеводородов и мировых котировок. По словам Плачкова, эту формулу планируют применять уже в июне.

Стремясь наполнить рынок, правительство уже в ближайшее время собирается импортировать из Беларуси и Прибалтики 70 тыс. нефтепродуктов. Для того чтобы цены на это горючее вписывались в рамки установленные Минэкономики, Кабмин обратился к Верховной Раде с просьбой срочно поддержать законопроект об упрощении таможенных процедур импорта нефтепродуктов.

Что же касается дальнейших перспектив, то они весьма впечатляют. Во-первых, Юлия Тимошенко заявила о том, что правительство начинает программу строительства тысячи заправок в Украине. Они могут начать строиться уже через 2-3 месяца, таким образом планируется контролировать около 30% розницы. Во-вторых, премьер рассказала о планах закупки нефти у Казахстана, в объемах около трети потребляемых углеводородов в Украине. Ну и самые смелые заявления касаются возведения нового нефтеперерабатывающего завода возле Одессы, а также увеличения мощности переработки Кременчугского НПЗ с 600 тыс. т до 900 тыс. т нефти в месяц. Новый НПЗ, по словам премьера, будет ориентирован на каспийскую нефть и т построен по европейским технологиям. «По самым пессимистическим прогнозам его строительство займет полтора года», - считает премьер.