УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шаров обвинил власть в желании иметь подконтрольные СМИ

639
Шаров обвинил власть в желании иметь подконтрольные СМИ

Лидер депутатской группы "Демократическая Украина" в Верховной Раде Украины Игорь Шаров полностью разделяет обеспокоенность работников СМИ относительно преследований генеральных директоров областных государственных телерадиокомпаний и редакторов изданий, основателями которых являются органы исполнительной власти. "Факты, которые подает Национальный союз журналистов Украины в своем обращении к Президенту, должны быть тщательно проверены", - заявил И.Шаров.

По словам народного депутата, в ряде областей вопреки украинскому законодательству, без согласия трудовых коллективов редакций и сессий советов председатели госадминистраций и их заместители требуют увольнения менеджеров масс-медиа и журналистов. "Эти чиновники, - заявил И.Шаров, - даже не скрывают своей главной цели. Они хотят иметь на должностях генеральных директоров облгостелерадиокомпаний и редакторов коммунальных газет подконтрольных им и лично преданных людей, которые бы обеспечили победу на парламентских выборах 2006 года".

"Парламентарии из нашей депутатской группы солидарны с Национальным союзом журналистов в том, что подобные случаи свидетельствуют о наступлении на свободу слова и демократию в стране", - сказал лидер "Демократической Украины". Об этом сообщает пресс-служба народного депутата.

Также И.Шаров отметил, что такое давление он однозначно квалифицирует как сведение счетов с журналистами. "Бредовые заявления некоторых членов правительства о том, что все руководители государственных средств массовой информации должны подать заявления о своей отставке, противоречат нормам закона. Мы не выпускаем из своего поля зрения этот вопрос, и если ситуация и дальше будет обостряться, будем выносить эту проблему на рассмотрение Верховной Рады", - заявил парламентарий.