УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гибсон снимет фильм "Папские Страсти"

588
Гибсон снимет фильм 'Папские Страсти'

Голливудский актер и режиссер Мел Гибсон, недавно снявший фильм "Страсти Христовы", намерен создать ленту о скончавшемся недавно Папе Римском Иоанне Павле II. Об этом сообщили в среду итальянские СМИ. По их данным, на минувшей неделе Гибсон срочно прислал в Рим кинематографическую группу, которая снимала массовые сцены прощания верующих с Папой Римским, а также церемонию похорон понтифика на ватиканской площади Святого Петра. Эти документальные кадры должны войти в будущий фильм, посвященный жизни Иоанна Павла II.

Мел Гибсон является набожным католиком. Он принадлежит к консервативному течению внутри Римско-католической церкви, последователи которого в 1960-е годы ХХ века не приняли реформ Второго Ватиканского собора и продолжают служить мессу на латыни, несмотря на то, что Ватикан перевел католическое богослужение на национальные языки. Несмотря на разногласия с официальной позицией церкви, Гибсон в начале 2004 года, более чем за месяц до выхода на экран его картины "Страсти Христовы", передал в Ватикан копию этого фильма, который был показан Иоанну Павлу II.

Между тем, могила покойного Папы Римского Иоанна Павла II в подземных катакомбах под Собором святого Петра будет открыта в среду для посещения паломниками и туристами, сообщила пресс-служба Ватикана. Доступ к месту захоронения понтифика будет разрешен в 09:00 мск. На место упокоения понтифика запрещено приносить цветы - из-за опасений, что в течение нескольких часов могила будет скрыта под сплошным цветочным "ковром". Служители Собора святого Петра будут провожать паломников по специальному маршруту в подземной крипте базилики - помимо могилы Иоанна Павла II они смогут поклониться местам захоронения его предшественников Иоанна Павла I и Павла VI, а также подойти к алтарю, сооруженному на месте, где, по преданию, был похоронен апостол Петр, казненный на римском холме в Ватикане.

Папе было уготовано "самое почетное" место в подземных гротах собора Святого Петра - рядом с могилой апостола, который считается первым Папой Римским. Это место еще несколько лет назад занимал Иоанн ХХШ. После его провозглашения блаженным, гроб был перенесен наверх, в алтарную часть храма, где покоятся святые и блаженные подвижники христианства. На могилу Иоанна Павла II, похороненного в минувшую пятницу, была положена плита из белоснежного каррарского мрамора, служившего материалом для Микеланджело и других великих итальянских ваятелей.

ИТАР-ТАСС.