УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Режим Акаева не может быть восстановлен, считает российский эксперт

843
Режим Акаева не может быть восстановлен, считает российский эксперт

Режим Аскара Акаева не может быть восстановлен. Такую точку зрения высказал в беседе с РИА "Новости" президент Института стратегических оценок и анализа Александр Коновалов, давая оценку ситуации в Киргизии.

"В Киргизии произошел путч, это очевидный факт, режим Акаева не может быть восстановлен", - сказал Коновалов.

По словам эксперта, о компромиссе между властью и оппозицией говорить уже поздно. "Сейчас оппозиция получает больше, чем могла рассчитывать в ходе выборов. Единственное, что ее может сейчас сдержать - это отсутствие реальной возможности контролировать ту толпу, которая была поднята", - подчеркнул он.

Если же оппозиционные силы сумеют овладеть ситуацией, то, по мнению президента Института, они едва ли пойдут на уступки.

"Впрочем, частично как компромисс можно будет рассматривать и возможное решение о проведении повторных парламентских выборов. Но оппозиция, скорее всего, не пойдет на то, чтобы дать Акаеву возможность доработать до конца срока, /октябрь 2005 года/", - добавил Коновалов.

По мнению эксперта, на данный момент существует два возможных сценария развития событий.

"Вероятно, что какие-то разумные политические силы возьмут под контроль ситуацию, сохранят целостность страны, проведут новые парламентские выборы или предпримут какие-то другие шаги. Но существует и возможность того, что ситуация выйдет из-под контроля окончательно и появится третья сила, которая сметет и оппозицию, и остатки режима Акаева", - сказал Коновалов.

В качестве такой третьей силы, которая может появиться на политической арене Киргизии, эксперт назвал радикальные исламистские группировки.

"Революция начиналась на юге Киргизии, а это часть Ферганской долины, наиболее бедный, перенаселенный и сложный по этническому составу район страны. Там наиболее сильны позиции радикальных исламистов, причем даже не среди киргизов, а среди узбеков", - отметил он.

В случае появления на политической арене таких группировок, которым не смогут противостоять ни старая власть, ни оппозиция, по словам Коновалова, ситуация может ухудшиться настолько, что станет напоминать начало гражданской войны в Таджикистане.

"Впрочем, скорее всего, этого не произойдет и будет найдено политическое решение", - заключил эксперт.

http://newsukraina.ru