Голландские ученые составляют спутниковые карты загрязнения

1,0 т.
Голландские ученые составляют спутниковые карты загрязнения

Голландские ученые составляют уникальные карты, демонстрирующие уровень загрязнения в Европе и других регионах мира. Как передает ВВС, при помощи спутника НАСА «Аура» группа исследователей смогла заглянуть в тропосферу — нижний слой земной атмосферы. Установленный на «Ауре» инструмент, фиксирующий уровень озона, и другое оборудование спутника позволяют составлять ежедневные карты чистоты воздуха. Масштаб некоторых из этих карт настолько крупный, что на них можно подробно разглядеть опасные зоны в пределах отдельного города.

«Мы впервые получили возможность день за днем следить за уровнем загрязнения по всему миру», — заявил руководитель проекта Питернел Лефелт из Королевского метеорологического института Нидерландов. «Это поможет нам понять, как формируются загрязнения и каковы их источники», — добавил он.

Доктор Лефелт сделала свой доклад на осеннем заседании Американского геофизического союза. Ее группа продемонстрировала карты, на которых показаны уровни загрязнения двуокисью азота. Этот газ, выбрасываемый в атмосферу автомобилями и заводами, является важным элементом в производстве озона вблизи земной поверхности, в результате чего в городах может возникать смог, особенно в летнее время. На одной из показанных карт были сведены данные по Европе с мая по сентябрь этого года. Главными проблемными зонами оказались районы Антверпена, Роттердама и Рура.

Установленный на «Ауре» голландско-финский прибор способен отслеживать уровни формальдегида, двуокиси серы, мелких частиц и тропосферного озона. Пока что проект голландских ученых находится в пилотной стадии, однако, как ожидается, скоро его данные будут распространяться среди всех заинтересованных в этом организаций по всему миру.