УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве резко подорожали продукты

624
В Киеве резко подорожали продукты

В столице Украины в преддверии новогодних и рождественских праздников подешевели некоторые продукты питания.

В частности, еда для киевлянина в декабре стала дешевле на 0,2%. Вместе с тем подешевели сразу несколько товарных групп: майонез (на 2,3%), макаронные изделия (на 1,6%) и мясо (на 1,6%). Кстати, именно снижение цен на мясо и сыграло основную роль в снижении стоимости всей корзины продуктов. Причем цены на свинину и говядину остались неизменными, в то время как курятина существенно подешевела.

Примечательно, что цены на товары, пользующиеся повышенным спросом перед Новым годом, в основном остались неизменными. Так, не подорожала водка, пиво, соки, шоколад, кофе. Скорее всего, это объясняется высокой конкуренцией между производителями этих продуктов. Причем конкурируют участники рынка не только ценовыми методами, а и с помощью проведения всевозможных акций. Например, к баночке кофе приклеивают бесплатную пачку сухих сливок, а к подсолнечному маслу - пакетик черного перца.

И все же некоторые товары по итогам декабря подорожали. Это молочные продукты (сметана - на 2,5%, молоко - на 1,7%), крупы (гречка - на 1,5%, рис - на 1,4%) и картофель (на 7,3%).