УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шварценеггер поссорился с родным городом

933
Шварценеггер поссорился с родным городом

Губернатор американского штата Калифорния Арнольд Шварценеггер лишил свой родной австрийский город права использовать свое имя и вернул "кольцо почетного гражданина" Граца.

Шварценнегер принял такой решительный шаг после того, как представители городских властей Граца раскритиковали его отказ от помилования Стэнли "Туки" Уильямса, приговоренного к смертной казни за убийство четырех человек.

В течение 24 лет, проведенных за решеткой, Уильямс активно работал с молодежью, написал несколько книг, посвященных борьбе с насилием на улицах американских городов, и даже был выдвинут на Нобелевскую премию мира. Его адвокаты настаивали, что Уильямс принесет обществу больше пользы, если останется в живых.

После того как 13 декабря Уильямс был казнен, видные политики Граца подписали петицию, в которой требовали переименовать стадион Шварценеггера, названный в честь голливудского актера в 1997 году.

Губернатор Калифорнии в свою очередь решил опередить городские власти и написал письмо мэру Граца, в котором он освободил город "от дальнейших беспокойств" по поводу этических споров вокруг смертной казни.

Сложные решения

"С большой вероятностью в будущем мне придется принимать такие же сложные решения, - написал губернатор. - Для того чтобы освободить ответственных политиков города Граца от дальнейших беспокойств, я отказываю им в праве использовать мое имя в ассоциации со стадионом "Либенауэр".

Что же касается кольца, то Шварценеггер отправил его в городскую мэрию по почте.

"Так как чиновники Граца, по всей видимости, больше не считают меня своим гражданином, это кольцо лишилось своей ценности. Оно уже отправлено по почте", - заключил губернатор.

17 января в Калифорнии могут казнить еще одного, 75-летнего заключенного. Многие обозреватели считают, что и в этот раз в помиловании может быть отказано.