УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент оценил губернаторов по политической благонадежности

Президент оценил губернаторов по политической благонадежности

«Обоз» публикует статью из журнала «Деловая столица», в которой дана объективная оценка деятельности губернаторов.

Прошлая неделя для нескольких губернаторов должна была стать роковой: премьер-министр Юрий Ехануров пообещал, что к среде Президент примет решение относительно отставки глав облгосадминистраций, а глава президентского Секретариата Олег Рыбачук уточнил: своих должностей лишатся «не один, и не два губернатора». Но вместо обещанных отставок появился слух, что должностей лишатся политически нелояльные чиновники.

Все по науке

О глобальных чистках на уровне регионального руководства эксперты намекали уже давно. В начале октября Президент вынужден был опровергать информацию об отставках 20 из 24 глав облгосадминистраций. Однако вскоре Виктор Ющенко подтвердил, что руководители ряда регионов будут уволены: мол, речь идет об областях, «не выполнивших задание правительства».

Во второй декаде октября была сформирована рабочая группа из числа экспертов Минэкономики, Минфина, Госкомитета строительства и архитектуры, а также Госкомстата, проанализировавших развитие регионов на протяжении девяти месяцев по 32(!) показателям. В частности, в каждой из областей изучались социально-экономическая и общественно-политическая ситуация, стилистика кадровых назначений, а также состояние финансового сектора, предпринимательской среды и развитие малого бизнеса. За 10 дней рабочая группа подготовила подробный документ, который и положили на стол Президенту. Ознакомившись с ним, глава государства якобы и должен был определиться, кого отправлять в отставку, а с кем из губернаторов входить в избирательную кампанию.

Вербовка сторонников в партию власти

Как бы сторонники Виктора Ющенко не старались, но именно логика предстоящих выборов предопределяет кадровую политику партии власти в регионах. И не случайно председатель Совета Народного союза «Наша Украина» и одновременно руководитель избирательной кампании НСНУ Роман Безсмертный занял в правительстве Юрия Еханурова созданную под него должность вице-премьера по вопросам региональной политики.

Формирование партии власти на уровне областей — теперь прямая обязанность г-на Безсмертного. Чего можно ждать от Романа Петровича, проиллюстрирует анонимная исповедь одного из высокопоставленных функционеров в Народном рухе Украины. Этот далеко не последний в государственной иерархии человек пожаловался «ДС», что еще в бытность вице-премьером по вопросам проведения админреформы Роман Безсмертный давил на руховцев, вошедших в региональные органы власти, требуя перейти в НСНУ. В качестве примера наш собеседник рассказал о переходе львовского губернатора Петра Олийныка из НРУ в НСНУ. Ранее в НСНУ также вступили бывший руховец, а теперь губернатор Тернопольщины Иван Стойко и бывший член ПРП губернатор Волыни Владимир Бондарь. Покопавшись глубже, таких примеров в регионах можно найти немало.

Характерно, что сам вице-премьер Роман Безсмертный полагает, что формально есть повод подозревать власть в попытке использовать административный ресурс. «Этот повод, на мой взгляд, заложен в самой системе организации власти в нашей стране. Система порочна и бессмысленна», — уверен Роман Петрович. Но при этом обещал изменить организацию системы власти, после чего «разговоры об админресурсе станут намного тише, а, возможно, и вовсе прекратятся». Первый шаг в этом направлении, по словам г-на Безсмертного, уже сделан: «Готовится указ о разделении административных и политических должностей в органах исполнительной власти». Но вряд ли этот документ, появись он до выборов, что-то кардинально может изменить в принципах деятельности партии власти.

Сегодня губернаторов-«нашеукраинцев» значительно больше половины, хотя некоторая часть из них являются ставленниками Александра Зинченко, Александра Третьякова, Петра Порошенко — людей, потерявших влияние на Президента. Остальные губернаторские должности в свое время были отданы на откуп людям Александра Мороза, Юрия Костенко, Бориса Тарасюка, Юлии Тимошенко, Михаила Бродского и Анатолия Кинаха. Поскольку Александр Мороз и Анатолий Кинах еще состоят в партнерских отношениях с нынешней властью, их людям в любой ситуации ничего не угрожает, а вот, скажем, ставленники новых оппозиционеров — Михаила Бродского и Юлии Тимошенко — вряд ли внушают доверие идеологам партийного строительства НСНУ. Да и креатуры Украинской народной партии могут вызвать раздражение г-на Безсмертного накануне избирательной кампании, если УНР пойдет на выборы отдельно от партии Ющенко.

Предвыборная логика отставок

В нынешней ситуации региональным функционерам не терпится узнать, по каким признакам — политическим или профессиональным (то есть по результатам деятельности) — глава государства будет принимать решение. Наблюдатели склоняются к тому, что верх возьмет политика, называя трех первых потенциальных отставников: донецкого губернатора Вадима Чупруна (ставленник Юлии Тимошенко), луганского — Алексея Данилова (креатура Михаила Бродского) и черновицкого — Николая Ткача (выдвиженец Александра Зинченко).

Правда, эту информацию публично опроверг глава Секретариата Олег Рыбачук, отметив, что в «десятку» озвученные прогнозы не попали, но отставки среди названных господ все же будут. Хотя г-н Рыбачук об этом не упоминал, но не исключено, что среди уволенных могут оказаться и люди бывшего президентского помощника Александра Третьякова, а также экс-секретаря СНБО Петра Порошенко. Но, скорее всего, их уволят «во вторую очередь», так как при власти сегодня находятся еще более нелояльные главы облгосадминистраций.

Виктор Ющенко, по-видимому, подпишет указы об отставке уже в ближайшее время. Проанализировав самые важные макроэкономические показатели регионов, несложно прийти к выводу, что в случае принятия Президентом аполитичного решения из упомянутой троицы имеет шанс остаться без работы только глава Донецкой ОГА Вадим Чупрун. Однако, согласно результатам экономической деятельности, в список отставников логично было бы внести много иных фамилий. В частности, губернатора Львовщины Петра Олийныка, Тернопольщины — Ивана Стойко и Полтавщины — Степана Бульбу. Потенциальными отставниками можно считать и губернаторов тех областей, где в последние месяцы заметно ухудшилась ситуация — это Одесская область, руководимая Василием Цушко, Кировоградская (губернатор — Эдуард Зейналов) и особенно — Херсонская (Борис Селенков).

Однако Виктор Андреевич будет оценивать своих «наместников» на местах аж по 32 параметрам, в том числе — и по политическим. Какие из них окажутся доминирующими, страна узнает из кадровых указов.

Станислав Драйгал, «Деловая столица»