УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович — новая надежда Украины?

Янукович — новая надежда Украины?

Майдан растерял свой пассионарный запас. Партии, поддержавшие Виктора Ющенко в президентской гонке, имели все шансы перекрасить в оранжевый цвет поч­ти всю политическую карту страны. Для этого они получили около года времени и всю полноту власти в регионах. Но уже на девятом месяце правления этой власти по­литические результаты ее деятельности оказались весьма неожиданными: рейтинг Партии регионов вдвое превышает рейтинг «Нашей Украины».

Украина переделилась

«Традиционное политическое деление Украины на запад и вос­ток уже утратило свою силу, и причин этому несколько», — гово­рит доктор социологических наук, руководитель «Юкрейниан социолоджи сервис» Александр Виш­няк. Социолог утверждает, что «оранжевый» пояс еще на преды­дущих президентских выборах сдвинулся глубоко на восток. Вос­ток как регион далеко не един, и с точки зрения распределения элек­торальных симпатий его нужно дифференцировать на юго-восток, северо-восток и Донбасс. Северо­восточные области, например, в кампании 2004 г. голосовали по модели центра, а юго-восточные — вторят югу Украины. Донбасс, как и запад Украины, однозначно настроен на поддержку одной по­литической силы.

Главный подарок Майдану, го­довщину которого собираются от­мечать пирровы, как выяснилось, победители, можно сформулиро­вать в нескольких цифрах. Со­гласно октябрьскому исследова­нию «Юкрейниан социолоджи сервис» рейтинг Партии регионов среди украинцев, уже решивших принять участие в голосовании, составляет 23,4%. Ближайший его конкурент — БЮТ, показате­ли которого куда более скромные — 15,8% , и практически вдвое от­стает от лидера НСНУ — 13,8% .

Вторая тройка лидеров народ­ных симпатий — Народная пар­тия с показателем 5,7%, СПУ — 5,3 и КПУ — 5,2%. Имеют шансы попасть в парламент ПСПУ, у ко­торой сегодня рейтинг 4%, и блок Анатолия Кинаха — 2,9%. Успех последней группы будет зависеть от эффективности проведения из­бирательной кампании и способ­ности сберечь и приумножить свой электорат.

Донбасс очистился от анафемы

Социологи называют Донбасс регионом со специфической суб­культурой: в Донецкой и Луган­ской областях культивируется не­кий региональный патриотизм, не присущий даже соседним Днепро­петровской и Запорожской облас­тям. На Донбассе функционирует простой принцип идентификации политиков: «свой — чужой», и уже не имеет значения плохой он или нет. Как говаривал один из амери­канских президентов, «он, конеч­но, сукин сын, но он наш сукин сын». Такой лозунг, например, для Днепропетровска, имевшего «своих» Леонида Кучму, Павла Лазаренко, Юлию Тимошенко, не проходит. Только Донбасс в Вос­точной Украине мог дать 90% за своего кумира, и этим регион по­хож на Западную Украину.

Сегодня в Донбассе лидер номер один — Партия регионов. Ее рей­тинг здесь составляет 60,2%. По сравнению с апрелем текущего го­да команда Януковича потеряла только полтора процента. Бли­жайшим конкурентом этой пар­тии является ПСПУ, у нее рей­тинг 10,4%. Декларируя свои симпатии к Виктору Януковичу, витренковцы зарабатывают не­плохие баллы.

Статус «первой партии востока» утратила КПУ. Рейтинг коммуни­стов среди шахтеров на сегодняш­ний день составляет 4,4%, причем он упал за полгода на 1%.

Из рук вон плохо работали в Донбассе «нашеукраинцы». По мнению политолога Виктора Небоженко, «оранжевые», вместо то­го чтобы заниматься подготовкой электората, просто надеялись на имиджевый зонтик «Ющенко». «Пока им нечего предложить до­нецким избирателям», — отмеча­ет г-н Небоженко.

Из «оранжевых» только БЮТ удалось набрать в регионе немно­гим более 3%, показатели иных «одноцветных» коллег намного скромнее. Причем все «чужие» за­метно теряют во влиянии. Не ис­ключено, что некоторые из них смогут показать на выборах более высокий результат за счет разного рода административных технологий. Так, СПУ собирается внести в список ряд менеджеров, контро­лирующих крупные предприятия Донбасса. В частности, глава ММК им. Ильича Владимир Бойко по­обещал, что в Мариуполе социали­сты найдут много новых сторонни­ков. Похожий электоральный (равно как и финансовый) взнос могут осуществить руководители других промышленных гигантов востока.

Северо-восток разошелся в симпатиях

В состав этого региона отнесены Житомирская, Полтавская, Сум­ская и Черниговская области. Безусловно, лидеров тут два — НСНУ с показателем 17,1%) и БЮТ — 13,1%. Однако за послед­ние полгода первая политическая сила потеряла 7%, а вторая — 5%. Снизился рейтинг и у социа­листов — с апрельских 10% до нынешних 6,3%. Голоса их сто­ронников частично перешли к Партии регионов (рейтинг 6,9%), а также Компартии (6,3%). Примерно по 6% имеют Народная партия и ПСПУ.

Северо-восток — регион, позво­ляющий укрепить свои позиции тройке лидеров избирательной кампании. Однако именно здесь находится и электорат социалис­тов с «народниками». «Житомир, Полтава, Черкассы станут местом борьбы за избирателей Народного блока Литвина, а также социалис­тов, — говорит Виктор Небожен­ко. — Электорат данного региона является в большинстве своем сельским, что и формирует симпа­тии избирателей к этим партиям».

Юго-восток — как украинское Бородино

«На предыдущих выборах ре­зультат президентской кампании определялся между Полтавой и Глуховым. Именно симпатии-ан­типатии этого региона могли склонить чашу симпатий к одно­му или к другому кандидату. Тог­да битву за Глухов выиграл Ющенко, — отметил социолог Александр Вишняк. — Сейчас ре­зультат кампании определяется в Днепропетровской и Запорож­ской областях. Это единственные области, где «оранжевые» партии могут посостязаться за лидерство с Партией регионов».

Днепропетровская, Запорож­ская и Харьковская области за по­следние полгода ощутимо про­никлись симпатиями к партии г-на Януковича: если в апреле Партия регионов могла бы со­брать здесь 16,7% голосов, то в октябре — уже 32,5%. «Партия Януковича ничего особо для своей победы не предпринимает, а рей­тинг ее растет, — сказал в сердцах один из политтехнологов БЮТ, а потом добавил: — Понятно, что они выигрывают за счет наших ошибок и ошибок НСНУ». Народ­ный союз «Наша Украина» имеет самые выгодные позиции после «регионалов», у них рейтинг за последний год вырос на несколько десятых процента и достиг 9,1%, тогда как у БЮТ он упал с 13,9 до 8,3%, у КПУ — с 13,9 до 7,9%, уСПУ — с 5,6 до 3,0%.

Главная особенность региона со­стоит в том, что избиратели не имеют постоянных политических симпатий, и благодаря успешным политическим интервенциям ли­деры кампании могут набрать вполне весомое количество допол­нительных голосов.

Юг Украины — в бело-голубых тонах

В этот регион входят Николаев­ская, Одесская, Херсонская облас­ти и АР Крым. Безусловно, лиде­ром народных симпатий здесь яв­ляется Виктор Янукович (26,9%), его рейтинг за полгода вырос на 11,5%. Однако при этом на полу­острове немало людей, готовых проголосовать за «оранжевых». В АРК стабильные позиции у Блока Юлии Тимошенко на уровне 7%, имеет «своих» 9% и НСНУ, хотя еще в апреле у них было 15,3%. Показательно, что на фоне первой тройки резко теряют в поддержке коммунисты, ранее традиционно влиятельные в регионе, и социа­листы. Их рейтинги упали в не­сколько раз и составляют порядка 4%. Столько же у Народного бло­ка Владимира Литвина.

Падение рейтингов вполне объ­яснимо: партии, близкие к влас­ти, ничем особым, кроме сканда­лов, не отличились. Например, в Одесской области за время прав­ления социалиста Василия Цушко почти в три раза увеличилось количество членов СПУ, однако по ходу «административного» партстроительства социалисты нарвались на скандал — многие члены Белградского райкома пе­решли в БЮТ. Также с использо­ванием административного давле­ния строится и НСНУ — в пропре­зидентскую партию входят абсолютное большинство глав райадминистраций. Не добавляет влия­ния НСНУ в области и поведение мэра Одессы Эдуарда Гурвица: во­круг него сформировалась так на­зываемая «оранжевая оппози­ция» из числа бизнесменов, вхо­дящих в БЮТ и ПРП.

Центр Украины дарует шанс «второй лиге»

В Винницкой, Киевской, Киро­воградской, Хмельницкой и Чер­касской областях явным лидером является Блок Юлии Тимошенко. За последнее время он добрал 4% и сейчас закрепился на позиции 24,4%. Тогда как «Наша Украи­на» уменьшила число своих сто­ронников вдвое и закрепилась на позиции 14,3%. Как утверждают политологи, частично голоса НСНУ перешли к БЮТ, но боль­шинство бывших сторонников блока Ющенко примкнули к чис­лу неопределившихся. За счет коррупционного скандала повы­сили себе рейтинг примерно на 1,5% КПУ (5,5%), почти на 2% Народный блок (7,8%), но, что ха­рактерно, почти 1% потеряли со­циалисты (7,8%).

Показателен еще один момент: социалисты и «народники», хотя и не являются лидерами в этой ре­гиональной группе, однако как в СПУ, так и у Народного блока здесь самый высокий рейтинг по стране — по 7,8%. Центр Украи­ны — золотое дно для этих двух партий. Хотя партструктуры Вла­димира Литвина и Александра Мороза имеют равные позиции в четырех регионах из шести: на за­паде, в центре, северо-востоке Ук­раины.

На западном фронте — перемены

Четыре года назад «Наша Ук­раина» и БЮТ на двоих делили голоса западноукраинских изби­рателей как две оппозиционные партии. Теперь же на глазах почитателей Тимошенко и Ющенко происходит бракоразводный про­цесс, который значительно повли­ял на позиции НСНУ: за полгода количество сторонников упало вдвое, и сегодня на западе Украи­ны готовы проголосовать за сто­ронников Виктора Ющенко толь­ко 23,6%, тогда как рейтинг БЮТ незначительно вырос — с 25,5 до 28,7%, выведя Юлию Владими­ровну в лидеры народных симпа­тий. Немного прибавили в «весе» и СПУ (за нее готовы проголосо­вать 5,4% опрошенных), а также Народный блок Литвина (5,7%). Следующий результат у Партии регионов, у которой 2,7%.

Помимо так называемого кор­рупционного скандала, снижение рейтинга НСНУ можно еще объяс­нить и местными конфликтами. Почти в каждой области Западной Украины губернаторы начали го­нения на недавних партнеров по коалиции, вытесняя их предста­вителей из местных органов влас­ти. Соратники Юлии Тимошенко отвечают взаимностью, пытаясь раздуть коррупционные скандалы местного значения, обвиняя реги­ональных функционеров НСНУ во всех смертных грехах, что тоже не прибавляет баллов местным чи­новникам. Но особенность этой битвы — в ее замкнутости: электо­рат перетекает между этими дву­мя партиями или же просто не знает за кого голосовать.

Герман Пиросмани, «Деловая Столица»

http://www.dsnews.com.ua