УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Найдены новые виды птерозавров

462
Найдены новые виды птерозавров

В Ляонине, северо-восточной области Китая, палеонтологи обнаружили окаменелости двух новых видов птерозавров. Feilongus youngi и Nurhachius ignaciobritoi разделяли небеса с ранними птицами 120 миллионов лет назад.

Feilongus имел два гребня наверху головы, бегущих от кончика "носа" до её задней части. Один гребень — в передней части морды, другой — в задней части головы. Этот птерозавр имел неправильный прикус, а его зубы были изогнутыми и иглообразными. А вот зубы Nurhachius ignaciobritoi были треугольными.

Оба вида принадлежат к группе, ранее найденной только в Европе.

Размах крыльев, затянутых тонкой кожей, у этих летающих ящеров составлял около 2,5 метров. Учёные предполагают, что этим видам был свойственен не машущий полёт, а парение.

Один из палеонтологов, опубликовавших новое большое исследование птерозавров, Александр Келлнер (Alexander Kellner) из федерального университета в Рио (Universidade Federal do Rio de Janeiro), сообщил любопытную подробность.

Он отметил, что пересекавшиеся во времени птерозавры и ранние птицы населяли, в массе своей, различные среды обитания и очень мало конкурировали друг с другом.

Птерозавры преобладали над птицами в прибрежных районах, в то время как птицы господствовали в глубине континента. Хотя и те, и другие, в принципе, встречались в каждом из этих мест.

Membrana.ru