Микола Катеринчук: Ющенко - мій кум

Микола Катеринчук: Ющенко - мій кум

Известно о вашей любви к кино. Хотели бы Вы возглавить национальную киностудию им. Довженко?

Микола Катеринчук: Для того, чтобы любить кино, не обязательно возглавлять Национальную киностудию им.Довженко.

Николай, чем вы займетесь, если проиграете выборы-2006?

Микола Катеринчук: Выборы мы выиграем.

Почему Вы, юрист по образованию, позволяете делать президенту такие ошибки, ведь вся страна "умиляется"?

Вы же ближайшее окружение - или Вам выгодны его "ляпы"?

Микола Катеринчук: Президента за этот год я видел три раза, и с ним общался два раза. К сожалению.

Николай! Вас втягивают в политическую разборку. Не заглотите крючок.

Микола Катеринчук: Поверьте мне, я знаю, что я делаю, и дело не в Катеринчуке, а дело в том, будет ли Украина демократическим государством после парламентских выборов, либо будет реванш и возврат режима Кучмы с добавлением Януковича.

Уважаемый Колега!

Наступил ЧАС послушать народ, а не "политиков", которые оторвались от реальной жизни. Желаю успеха. К ВАМ доверие еще не потеряно !!!!!!

Микола Катеринчук: Сейчас выиграет тот, кто будет именно слышать народ, да и вообще, главный принцип профессионального политика - это отвечать своими действиями интересам большинства граждан.

Шановний МИКОЛО ДМИТРОВИЧУ!

Бажаю успіху і витримки, витримки і ще раз витримки. Особливо це ВАМ знадобиться серез "друзів".

Микола Катеринчук: Дякую за підтримку. Заради Вас я і знаходжусь в політиці.

Чи буде нарешті перегляд політичної реформи?Чи є в цьому сенс?І чи справді вона приймалася під тиском?Чи має вона перспективу?Чи можна відкласти цю реформу?Чи можна ії обійти юрид.шляхами?

Микола Катеринчук: Відносно політичної реформи. Вона відбулася, якість її сумнівна. Будемо допрацьовувати в майбутньому, бо за оцінками експертної комісії Ради Європи (Венеціанської комісії) ця реформа більше створю конфліктів, ніж будує демократичну систему, яка могла б потім стати підгрунтям політичної демократичної системи. Треба обов"язково продовжити дискусію в суспільстві вже після вступу в дію певних змін.

Кажутся ли Вам разумными "ограничения" СМИ в период выборов с 26 ноября?

Микола Катеринчук: Думаю, что мы стали жертвой прошлой кампании. По ограничению СМИ на период выборов 2006 года надо продолжать дискуссию.

Скажите, пожалуйста, что происходит с нашим президентом, сегодня он подписывает документ, на следующий день находит причины для его отмены. Куда смотрят его глаза во время подписания, или он, как сказал Беризовский одному телеканалу во время телемоста: «Встречаясь со Жванией, он мне четко сказал, что Ющенко не самостоятельный человек?»

Скажите, почему президент постоянно пытается оправдать свое окружение, не зная еще выводов правоохранительных органов, зачастую он делает это еще до того, как они сами комментируют ситуацию, напоминает медвежьи услуги?

Микола Катеринчук: Хочу напомнить, что во время президентской гонки проблем было не меньше, чем сейчас у Ющенко, но ошибок он практически не совершал, потому что с ним рядом была политическая команда плюс профессионалы без амбиций на большее. Думаю, что с приходом людей из избирательного штаба в секретариат Президента может многое измениться.

Недавно Д.Жвания заявил, что он состоялся, как министр МЧС. Как кум вместе с Червоненко, Порошенко, Билозир, Мартыненко, Третьяковым, Безсмертным, новым премьером АР Крым и т.д. он точно состоялся. А как вы считаете, состоялся ли он как министр? Еще он сказа: "Люди считают, что вместо богатого и успешного бизнесмена, в правительство должен идти профессиональный коррупционер". А ведь вспомните времена Кучмы в правительстве половину успешных бизнесменов и сплошная коррупция. Ведь выбирая Кучму на второй срок, люди думали, что он свое нагреб, теперь народу помогать станет, а что в итоге? Скажите, пожалуйста, вы тоже считаете что успешный и богатый бизнесмен, став правительственным чиновником, не станет использовать свое положение в коррупционных схемах?

Микола Катеринчук: Да, считаю, что в идеале чиновником может стать кто угодно. Это - вопрос контроля над финансовыми потоками со стороны общества, а также политической ответственности той политической партии, которую он представляет. Жвании воровать у государства нет необходимости. Он как бизнесмен себя обеспечил уже давно. Вопрос, состоялся ли он, как министр? Вам оценивать, но за 9 месяцев вряд ли кто сможет состояться и реализоваться на 100%. Вопрос кумовства. Если думаете, что кумовство придумано для того, чтобы вместе воровать, то вы ошибаетесь. Это очень серьезный религиозный обряд, который ничего общего с коррупцией не должен иметь. Наши традиции не позволяют нам поверить в это. У меня тоже перед вторым туром президентских выборов кандидат в президенты Ющенко крестил мою дочь. Но это не значит, что в наших отношениях может быть то, что принято подразумевать под кумовством. Это всего лишь уровень вашего восприятия этого религиозного обряда. Мне кажется, что правило православной религии о том, что отказывать стать крестным отцом нельзя, это правильное правило. И Ющенко придерживается этого правила. Другое дело, как кто этим пользуется. Подумайте.

Решту відповідей Миколи Катеринчука на запитання читачів можна прочитати на сторінці http://old.obozrevatel.com/ov4/conference.php?id=43