УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как одеваться карьеристке?

906
Как одеваться карьеристке?

По одежке нас не только встречают, но и оценивают. Осознаешь сей факт чаще всего в минуту безрадостных размышлений на тему «Почему меня на работе не повышают» или «Почему не уважают так, как того требует мой пост и моя квалификация». Да потому, что благоприятное впечатление требует внешнего вида, соответствующего твоему служебному положению, месту работы и амбициям.

Ты приступаешь к новому виду деятельности

Твоя сверхзадача: Очень хочется произвести благоприятное впечатление на коллег и вписаться в новый коллектив. Нам симпатичны те, кто похож на нас. Значит, ты должна забыть про свою индивидуальность и внешне не отличаться от всех остальных сотрудников.

Что делать: Не поленись еще до своего первого рабочего дня внимательно посмотреть на тех, кто будет составлять твой новый коллектив: потолкайся у входа в офис и найди общие черты в нарядах всех там работающих. Если народ одет строго — в костюмчики и светлые блузки — скопируй самый спокойный наряд. На первое время лучше переборщить с консерватизмом, чем показать себя анархисткой, готовой «поднять бунт на корабле», или нонконформисткой, которая вечно спорит.

Остановись на жакете с юбкой. Летом уместны все оттенки голубого, салатового и бежевого, зимой — синий, лиловый, черный, темно-серый. Коричневый цвет для деловой одежды считается выбором неудачным, почему — неизвестно даже бизнес-психологам. Можешь дать волю своей фантазии и объяснять сей факт как угодно, но во все коричневое на работу не одевайся. Туфли выбирай на каблуке 3-4 см, потому что обувь без каблука предназначена для спорта и отдыха, на шпильке — для вечернего выхода в свет.

Запомни! На работе надо идти от раскрытия внутренней сути к изменению внешнего облика. Примерно через три месяца, когда ты покажешь себя компетентной сотрудницей с определенными чертами характера — жизнерадостной или суровой, застенчивой или общительной, — ты сможешь добавлять к своему консервативному стилю отдельные индивидуальные детали. Например, сменить белую блузку на розовую или надеть черный джемпер с черной юбкой и приколоть красивую серебряную бабочку.

Ты задумалась о повышении

Твоя сверхзадача: Показать себя волевым, целеустремленным и толковым работником.

Что делать: Включи в свой имидж элементы мужского стиля, ассоциирующегося у нас с надежностью и деловитостью. Можно надеть блузку рубашечного покроя, изящный галстук, очки в тонкой роговой оправе. Подумай, не пора ли вместо костюма с юбкой купить себе строгий брючный. Жакет и юбка или брюки должны быть одного цвета — это выглядит и по-деловому, и красиво. Смени сумочку на небольшой дамский портфель из натуральной кожи. Короткая стильная стрижка, сделанная у хорошего парикмахера, для карьеры предпочтительнее длинных волос. Женщина с роскошной пышной гривой производит впечатление особы, уделяющей преимущественное внимание своему внешнему облику, а не работе.

Запомни! Жесткая и опасная, но иногда колоссально эффективная деталь — очки с затемненными стеклами. Они воспринимаются как некий барьер между тобой и твоими собеседниками и придают тебе загадочную значительность. Когда ты снимаешь очки и глядишь в лицо своему визави, он расценивает этот жест как проявление доверия к нему и момент истины в ваших отношениях.

Поздравляем: ты босс!

Твоя сверхзадача: Укрепить свой авторитет и подняться на ступеньку выше по иерархической лестнице.

Что делать: Одевайся дороже, чем твои подчиненные. Чтобы к тебе прислушивались, надо удерживать дистанцию между ними и тобой. Создавать дистанцию резкостью, грубостью или властностью не всегда уместно. Подчеркнуть качественной одеждой свое начальственное положение — корректно и прилично. Даже если у вас творческий коллектив, где все щеголяют в джинсах, надень джинсы особенные, подороже. Стильная одежда мягко введет тебя в новый круг — круг шефов, а не подчиненных. Сделай акцент на обуви и аксессуарах — все способны отличить дорогие туфли и перчатки, сумки и шарфы от дешевых. И тебе не придется тратить дополнительную сумму на новые костюмы и блузки.

Запомни! Не бойся показаться недемократичной — подчиненные любят, когда начальство прилично выглядит. Сотрудники думают: «Ага, вон как она расцвела, значит есть резон расти, двигаться вперед, делать карьеру» — и начинают лучше работать. Своим обликом ты поставляешь народу безобидные темы для разговоров. Все равно они будут о тебе сплетничать и злословить, так пусть лучше обсуждают фасон твоей новой юбки и стрижки, чем твои распоряжения.

Если ты творческий работник

Твоя сверхзадача: Выглядеть креативной, но не безумной.

Что делать: Надевай светлую или яркую свободную одежду, не стесняющую движений. На ди-джее, художнице или дизайнере по интерьерам отлично смотрятся белые брюки и алый джемпер, этнографические сандалии и туфли-«балетки», развевающаяся юбка-«кантри», прическа «птичье гнездо» и кудри до плеч.

Запомни! Знай меру. Одна молодая и одаренная художница не получила отличное место в рекламном агентстве, потому что явилась на собеседование с наголо обритой головой и приклеенной к «черепу» лейкопластырем бордовой бархатной розой. Такая же роза украшала ее декольте. Как рассказывал мне проводивший собеседование руководитель рекламного агентства, одну розу, на груди, он бы еще выдержал — как-никак художница. Но лейкопластырь его доконал. Он решил, что эта особа, несмотря на весь свой талант, будет только эпатировать публику, а не работать на ее потребу.

Для работы всегда неуместны

Мини и макси, декольте и голое плечико, разрез на бедре, оборки, кружевные вставки, крупные цветы и узоры, красный лак на ногтях, майки с надписью: «I am a fat dog» или «Sweet little piggy», расклешенные штаны, белые брюки и белые юбки, выглядывающий из-под одежды пупок, все «под леопарда», все в крупную клетку или в горошек, обильная бижутерия из ракушек, керамики и пластмассы, громадные перстни (хоть с бриллиантами, хоть со стеклышками), сапоги на шпильке, ботинки на толстой подошве, крохотные сумочки.

Правда, которую тебе никто не скажет

Карьеристка обязана брить ноги. Волосатые ноги у женщины — все равно что борода лопатой у мужчины — символ натуры упрямой, не склонной к компромиссам, не желающей следовать общепринятым правилам игры, стихийной и непредсказуемой. Или до крайности ленивой. Поэтому, посмотрев на собеседовании на твои волосатые икры, потенциальный работодатель может тебе и отказать. Твои коллеги относятся к тебе с некоторой опаской, а шеф с недоверием? Вполне возможно, всему виной твои небритые ноги.

Не сверкай коленками. Надевай на работу колготки, сколь бы ни было жарко на улице: голые ноги — это интим, допустимый дома, на пляже, на отдыхе. Колготки выбирай тонкие, натурального телесного цвета. Черный выглядит чересчур эротично, напоминает про кабаре и привлекает излишнее внимание.

Выкинь из сумки всякие милые сердцу мелочи: старые чеки, игрушечного зайца, тюбики использованной помады, пачку тампонов и т. д. Содержи в чистоте свою расческу, всю косметику храни в косметичке. Представляешь, как шокирует коллег твоя попытка извлечь из сумки ручку и папку с бумагами, вслед за которыми на колени выпадает грязная щетка для волос с застрявшим между зубьями гигиеническим тампоном и скомканная обертка от съеденного утром шоколада?

Держи мобильник всегда под рукой. Или повесь его на шею в изящном футлярчике.

Печальное и далеко не деловое зрелище производит на коллег-мужчин и на шефа сотрудница, шарящая в недрах сумки в тщетных поисках оглушительно звенящего там мобильника.