УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Историческая поездка Ющенко в Запорожье

Историческая поездка Ющенко в Запорожье

Виктор Ющенко совершил поистине историческую рабочую поездку в За­порожскую область: глава государства посетил историко-археологический музей-заповедник, а также печально известную 275-ю артиллерийскую базу в Новобогдановке, которую в народе прозвали складом-музеем бое­припасов под открытым небом. Многие политические силы области — от оппозиции до Народного союза «Наша Украина» — ожидали серьезного разговора о политико-экономической ситуации, но для «неформатных» неисторических встреч у Виктора Андреевича не хватило времени.

Президент пожаловал

Перед поездкой Виктора Ющен­ко по региону ходили разные слу­хи. В Запорожье принято считать, что этот край гарант Конституции жалует не особо, и поэтому гото­вились к неприятностям. В городе еще не забыли, как во время июньского вояжа глава государст­ва, получив энергетический заряд казацкого вече на острове Хортица, жестко раскритиковал мэра Запорожья Евгения Карташова. «Власть должна быть лакеем для своих граждан, а вы делаете из се­бя пахана!» — сказал Президент бургомистру, поручив областной прокуратуре в течение 30 дней ра­зобраться в фактах нарушений, допущенных местной властью при работе с предпринимателями.

От Виктора Ющенко и на этот раз ожидали резонансных заявле­ний. После серии скандальных от­ставок в Секретариате Президен­та и Кабмине практически все чиновники и политические функ­ционеры области были уверены, что он привезет с собой нового гла­ву ОГА. А люди из ближайшего окружения действующего губер­натора Юрия Артеменко на про­тяжении сентября практически каждый день обзванивали своих знакомых в Секретариате Прези­дента, интересуясь, не подписан ли злополучный указ об отставке.

Нужно сказать, что городские слухи об уходе Юрия Анатольеви­ча были не беспочвенны. И без то­го натянутые отношения Юрия Артеменко с Евгением Карташовым еще более осложнились после последней сессии областного сове­та, на которой оба устроили сло­весную перепалку. Выйдя на три­буну, мэр Запорожья не только на­мекнул о разногласиях, царящих между областной госадминистра­цией и мэрией, но и неожиданно для присутствующих раскритико­вал губернатора: ему досталось за нежелание достраивать стадион, за «не тот» проект мостов, утвержденный в горисполкоме, и за многое другое. В свою очередь глава Запорожской ОГА указал градона­чальнику на необходимость зани­маться своими прямыми обязан­ностями, а не прятаться накануне выборов за популистскими лозун­гами и идеями.

Не складываются у Юрия Арте­менко отношения и с однопартийцами, поэтому запорожские ряды Народного союза «Наша Украи­на» , возглавляемые все тем же гу­бернатором, сотрясают скандалы. Например, руководитель город­ской организации НСНУ депутат горсовета Вадим Тихонов был не только смещен с должности, но и положил на стол г-ну Артеменко свой новенький партбилет. Реше­ние об отставке одного из наибо­лее активных участников «запо­рожского майдана» было принято на совместном заседании област­ного совета НСНУ и контрольно-ревизионной комиссии партии. По имеющейся информации, г-на Тихонова обвинили в авторитар­ной форме ведения собраний, в том, что он якобы торгует места­ми в партийном списке на пред­стоящих выборах в горсовет, и са­мое главное — Вадиму Тихонову вменили низкий уровень доверия горожан к НСНУ. Комментируя размолвку, областной руководи­тель партии власти г-н Артеменко отметил, что бывший партийный соратник и советник нарушал тре­бования устава партии, что привело к ухудшению ситуации в го­родской организации НСНУ.

Сам же бывший руководитель городской партячейки готов оспа­ривать пункты выдвинутых обви­нений в суде и считает, что причи­ны отстранения в другом — в его принципиальной позиции по во­просам формирования списков кандидатов в депутаты городско­го совета, где главным фактором должен быть не размер партий­ных взносов, а активное участие в работе партии. Кто займет освобо­дившееся место, пока неизвестно, этот вопрос будет решаться на внеочередном собрании. Впрочем, это теперь не так уж важно: гран­диозным избирательным планам «нашеукраинцев» — увеличить количество однопартийцев в гор­совете с нынешних 8 до 50 чело­век — сбыться уже не суждено. Впрочем, как и победить на вы­борах на пост городского головы Запорожья — надежной проход­ной кандидатуры на пост градона­чальника у запорожских «нашеукраинцев» сегодня нет.

Левые кандидаты

Для отставки Юрия Артеменко была еще одна мотивировка — от­ставка Петра Порошенко, с которым у г-на Артеменко, во-первых, сложились тесные взаимоотноше­ния еще в период совместной ра­боты в депутатской группе «Соли­дарность». Во-вторых, нынешний запорожский губернатор занял свою должность якобы по квоте тогдашнего секретаря СНБО.

Подлил масла в огонь и спикер парламента Владимир Литвин, заявивший как-то о грядущих пе­рестановках в рядах украинских губернаторов. Кандидатуры воз­можных претендентов на главу Запорожской ОГА тут же посыпа­лись как из рога изобилия. Среди местного политбомонда зазвучали фамилии сразу двух экс-губерна­торов времен Леонида Кучмы:

Алексея Кучеренко и Владимира Куратченко, мэра курортного Бер­дянска Валерия Баранова, кото­рому якобы поступали предложе­ния от одной из левых политичес­ких сил. Кстати, социалисты больше всех не жалуют г-на Арте­менко, поскольку сами положили глаз на эту должность. В списке потенциальных назначенцев на губернаторство значились и экс-представитель Президента в ВР Сергей Соболев, которого еще по­сле победы оранжевой революции прочили на этот пост, и руководи­тель фракции НСНУ в облсовете Анатолий Береза, и даже актив­ный и преданный член Партии ре­гионов Александр Пеклушенко.

Но — всем спасибо...

Как оказалось, Президент посе­тил область отнюдь не с намерени­ями провести кадровую рокиров­ку — цели поездки оказались на­много более мирными. Глава государства побывал на открытии ис-торико-археологического музея-заповедника «Каменная Могила» в Мелитопольском районе и лично ознакомился с ситуацией на тер­ритории печально известной 275-й артиллерийской базы воинской части А-2985, что под Новобогдановкой. Вопросы региональной политики в этот день на повестке дня не стояли, Президент только вскользь заметил, что ни г-на Ар­теменко, ни губернаторов многих других областей, о чем также мус­сировались слухи, снимать с по­стов не будет. «Это большая глу­пость — из 24 глав областных ад­министраций снимать 20. Я уве­рен, что это провокация, которая направлена на то, чтобы у людей просто опустились руки и вместо мобилизации своих сил они при­ходили на работу в расстроенных чувствах», — отметил в интервью журналистам Виктор Ющенко.

Президент даже подчеркнул, что ценит работу главы Запорож­ской облгосадминистрации и счи­тает, что в регион, который не со­трясают ни политические, ни эко­номические эксцессы, пришла бо­лее-менее уравновешенная коман­да. К чести Юрия Артеменко нуж­но отметить, что по результатам экономической деятельности об­ласть значится среди крепких се­реднячков, что, по-видимому, по­влияло на судьбу местной власти. Но что особо важно — запорож­ский губернатор сегодня является ярким сторонником НСНУ, что, с точки зрения контроля всех адми­нистративных ресурсов области, очень важно. Лояльность накану­не выборов — в цене.

Всеволод Остапчук, «Деловая Столица»

www.dsnews.com.ua