УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ближайшие недели в Украине - аномальная жара

690
В ближайшие недели в Украине - аномальная жара

В Украине в ближайшие недели будет удерживаться жаркая и сухая погода. Об этом во время брифинга сообщил заместитель директора Украинского гидрометеорологического центра МЧС Анатолий Прокопенко.

"На сегодняшний день удержится чрезвычайно жаркая погода, преимущественно без осадков. Температурный фон превышает норму на 4-9 градусов. В ближайшие недели характер погоды не изменится. Есть предпосылки, что мы приблизимся к показателям 2010 года, когда наблюдались рекордно высокие температуры в течение продолжительного периода", - отметил Прокопенко.

По его словам, сегодня-завтра на западе, в Житомирской и Винницкой областях будут наблюдаться грозовые дожди, ливни, местами град, шквалы до 17-22 м/с. На остальных территориях преимущественно без осадков.

Ночью столбик термометра будет опускаться до +15…+20°С, на побережье морей до +26°С, днем будет подниматься до +29…+34°С. Традиционно в южных регионах и в Днепропетровской области будет более жарко – до +37°С. На западе температура будет приближаться к комфортной – в пределах +23. +28°С.

"Начало августа также будет жарким. На большинстве территорий осадки не предусматриваются. Температура днем +28…+33°С, на юге +31…+36°С. Возможны кратковременные небольшие дожди, местами сильные ливни в западных областях, Житомирской и Винницкой областях. По прогнозам, в этих регионах температура ночью будет +12…+17°С и днем +23…+28°С. Вторая половина августа, вероятнее всего, также выдастся сухой и жаркой с температурой воздуха +33…+38°С", - подчеркнул заместитель директора Гидрометцентра.

В Киеве в ближайшие 10 дней температурный режим будет колебаться в пределах +30…+33°С. Осадки будут не ранее 7-8 августа, сказал Прокопенко.

3-4 августа в Украине, кроме западных и восточных областей, возможны небольшие кратковременные дожди, грозы.

Днем +27...+33°С, ночью +15…+23°С, на юге и востоке до +37°С. Вторая пятидневка августа – сухая и жаркая погода. Днем +30…+34°С, на востоке +33…+38°С.

Есть вероятность того, что 8-10 августа температура в Крыму достигнет +40°С, отметил Прокопенко, подчеркнув, что это уже показатель стихийно-опасного гидрометеорологического явления.

На сегодняшний день опасный предел перейден в Волынской, Ривненской, Житомирской и Винницкой областях, где температура воздуха превысила +35°С.