В пятницу Украину зальют дожди

498
В пятницу Украину зальют дожди

13 сентября циклон и атмосферный фронт обусловят существенное ухудшение погоды в Украине - сообщает погодный портал opogode.ua.

Температура воздуха

В течение дня самой высокой ожидается температура воздуха на юге и востоке Украины, где она будет достигать +22 +27 градусов. На остальной территории за фронтом распространится холодный воздух, ожидается +17 +22 градуса.

Осадки и явления

Циклон и атмосферный фронт принесут дожди на запад, север, часть центральных областей, в Одесскую и Николаевскую области. Здесь дожди местами достигнут отметки сильных. На остальной территории восточный антициклон еще удержит сухую солнечную погоду .

Ветер

Ветер в Украине преимущественно юго - восточный, на западе северо -западный , 5-12 м / с.

Столица

В Киеве ожидается дождливая погода. Ветер юго -восточный, 5-12 м / с. Температура воздуха ночью +13 +15 , днем +17 +19 градусов .

На 13 сентября по областям - с подробностями.

На западе дожди, местами сильные осадки. Температура воздуха ночью +10 +15 , днем +15 +21 градус.

На севере дождливая погода, в Житомирской и Киевской областях местами сильные дожди. Температура воздуха ночью +11 +16 , днем +17 +22 градуса.

В центральной части в Винницкой, Кировоградской и Черкасской областях дожди, в Винницкой области местами сильные ливни. В Полтавской и Днепропетровской областях преимущественно без осадков. Температура воздуха ночью +11 +16 , днем +20 +26 градусов, в Винницкой области +17 +22 градуса.

На востоке Украины без осадков. Температура воздуха ночью +11 +17, днем +21 +26 градусов.

В южной части будет преобладать сухая погода, лишь в Одесской и Николаевской областях пройдут дожди, днем местами сильные осадки. Температура воздуха ночью +13 +18 , днем +20 +25 , местами до +27 градусов.

Предупреждение:

В западных, северных, части центральных областей, в Одесской и Николаевской областях значительные скачки атмосферного давления и высокая влажность воздуха обострят бронхо - легочные и сердечно - сосудистые заболевания.

Скользкие дороги и ухудшение видимости до 500 метров должны стать особым стимулом для повышенного внимания за рулем.

Погода во всей Европе

13 сентября активная циклоническая и фронтальная деятельность станут причиной дождливой погоды в большинстве стран Европы.

Только в Испании, Португалии, на юге Франции и на севере Италии будет преобладать сухая воздушная масса.

Температура воздуха в течение дня будет колебаться в пределах +16 +25 градусов.

Жара до +30 +35 градусов предполагается в Испании, Португалии, Греции и Турции.