УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В мире отмечают День сурка: почему грызуна называют "главным синоптиком"

10,2 т.
Сурок

День сурка — один из самых необычных праздников в мире. Традиционно отмечается он 2 февраля. Праздник особенно популярен в США и Канаде. Главным событием этого дня является прогнозирование прихода весны.

Согласно поверью, в этот день нужно внимательно следить за сурком, вылезающим из своей норы. Если в солнечный день он увидит свою тень и, испугавшись, вернется в нору – впереди еще шесть недель зимы. Если же в этот день пасмурно (сурок не увидит свою тень) – весна будет ранней, и холода отступят.

Вот так сурок стал "главным синоптиком" из представителей животного мира.

Эта традиция уходит корнями в далекое прошлое. В Древнем Риме 2 февраля отмечался День ежа. Метеорологический прогноз в этот день строился по поведению разбуженного ежа, который видел или не видел свою тень. Народы Западной Европы сохраняли эту традицию и в более поздние периоды.

Читайте: Удивительное рядом: 10 самых впечатляющих фото месяца из Instagram

В северной Германии в это время пробуждался барсук. Там он служил как бы весенне-зимним барометром. Обычай был импортирован европейскими переселенцами в Соединенные Штаты. В новых условиях "работа" метеоролога перешла к сурку.

До середины 80-х годов XIX века День сурка был лишь приметой, но 2 февраля 1886 года в городке Панксатони (Punxsutawney) в штате Пенсильвания в местной газете появилась шутливая заметка: "Сегодня День сурка, и, согласно данным, полученным нашими корреспондентами, зверек не увидел свою тень. Значит, скоро наступит весна".

Самый известный предсказатель прихода весны — сурок по кличке Фил из Панксатони. Именно здесь и происходит действие знаменитой романтической комедии 1993 года "День сурка" с Биллом Мюрреем и Энди МакДауэлл.

Конечно же, к прогнозам сурка-синоптика нужно относиться с юмором. Начиная со второй половины XIX века, его предсказания оправдываются на 50%. Для американцев День сурка — это больше повод устроить многолюдный фестиваль.

Топ-7 сурков-метеорологов Северной Америки:

Фил из Панксатони – самый первый и популярный сурок Соединенных Штатов.

Сурок Вилли из Уиартона – самый известный в Канаде, в честь него ежегодно проводится фестиваль.

Чак из Статен-Айленд – главный сурок-синоптик Нью-Йорка. 2 февраля в 7:30 он прогнозирует приход весны. На этой торжественной церемонии присутствует мэр города.

Сэм из города Шубенакади в Новой Шотландии, Канада.

Билли из города Балзак в канадской провинции Альберта.

Сурок Джимми из Сан Прейри в Висконсине, США.

Генерал Борегард Ли из Лилбурна в штате Джорджия, США.

В Украине роль почетного предсказателя погоды досталась сурку Тимке из поселка Гайдары в Харьковской области. Примечательно, что животное не только предсказывает погоду, но и курс валют.

Ранее "Обозреватель" публиковал 12 бессмысленных стереотипов о жизни, которые стоит "отправить на пенсию".