УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России в 3-4 раза увеличились продажи самогонных аппаратов

1,6 т.
В России в 3-4 раза увеличились продажи самогонных аппаратов

Количество проданных в 2014 году в России самогонных аппаратов увеличилось в три — четыре раза по сравнению с предыдущим годом на фоне подорожания алкогольной продукции.

Об этом сообщил руководитель Росалкогольрегулирования Игорь Чуян на заседании правительственной комиссии РФ по повышению конкурентоспособности и регулированию алкогольного рынка, передает "Интерфакс".

"Одним из ярких свидетельств неготовности населения платить высокую цену на алкоголь является развитие самогоноварения", — добавил Чуян.

По данным чиновника, в 2014 году розничные продажи алкоголя (кроме пива) упали на 14,5%, в том числе реже стали покупать водку (сокращение на 14,4%). Это падение Чуян связывает с повышением цен на алкоголь из-за роста акцизов.

Читайте: В Донецкой области запретили продавать алкоголь военным

В сентябре 2013 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, значительно увеличивающий акцизы на алкоголь — с 210 рублей за литр до 500 рублей. В этом году акцизы должны были вырасти еще на 100 рублей за литр, но правительство наложило мораторий на это решение.

Как сообщал "Обозреватель", Росалкогольрегулирования снизил с 1 февраля минимальную розничную цену (МРЦ) на водку. Вместо 220 рублей она теперь составляет 185 рублей (около 44 гривень - ред.) за бутылку.