УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Ивано-Франковщине "заплакала" фотография героя, погибшего под Илловайском

16,5 т.
На Ивано-Франковщине 'заплакала' фотография героя, погибшего под Илловайском

Видео, которое на днях появилось в интернете, не оставило равнодушным никого – за два дня больше миллиона просмотров. На нем видно, как жители небольшого городка Долина (Ивано-Франковская область) на коленях встречают своего земляка, Зоряна Билинского, погибшего под Илловайском, пишет "КП" в Украине".

Видео снимали из машины, которая едет в похоронном кортеже. Длится оно больше пяти минут. И все это время в кадре люди с национальными флагами и символикой, стоящие на коленях вдоль дороги. Вверху надпись: "Вот так Украина встречает своего погибшего Героя!". Никто заранее не договаривался, односельчане говорят, что так, по инерции, получилось.

Читайте: Героя Украины с Луганщины похоронили в Тернополе: мать отказалась от "сына-бандеровца"

Зоряну было всего двадцать девять. Кажется, впереди вся жизнь: молодая жена-педагог, полуторагодовалая дочурка Анжелика, добротный дом в селе Новички рядом с райцентром Долина, в котором жил и работал. Оставалось доделать несколько комнат. Малышка еще не знает, что папа никогда больше не возьмет ее на руки, не сходит с ней на качели, не погуляет в парке. Ей пока ничего не говорят. Пусть подрастет. Там, в Новичках, с Зоряном и прощались, провожали в последний путь. Как настоящего Героя.

Зорян Билинский служил в милиции. Три месяца назад попал на Донбасс, в первой роте батальона особого назначения "Ивано-Франковск". Куда едут – поначалу не знали, а потом Зорян всех успокаивал: "не переживайте, ребята! Вернемся – все героями будем!"

- Он попал в этот злосчастный котел под Илловайском, - рассказывает знакомая Зоряна Галина Максымив. – Я общалась с его однополчанами, парни говорят, что там был настоящий ад! Их с пистолетами Макарова и патронами, которых хватит на полчинуты стрельбы, отправили в сам эпицентр. Они пережили плен, были и в русских, и в чеченцев. Последние, кстати, отличаются особой жестокостью. Сейчас эти солдаты в госпитале – кто без рук, кто без ног.

Читайте: Солдат АТО десятками хоронят в безымянных могилах

Галина вместе с Зоряном училась в одном классе. Говорит, парень был тихий, спокойный, отзывчивый, да и патриотизм свой особо не выставлял. Но когда в Киеве начался Евромайдан, усидеть на месте не мог, переживал очень.

- Трагедия случилась, когда они из Илловайска выезжали, - рассказывает Галина. – Ехали на аовенном КРАЗе, с бортами, высота пять метров, рядом куча боеприпасов. Когда по ним начали палить из минометов, ребята начали буквально выскакивать из кузова. А полковник, который сидел в кабине, просто удрал, даже борта не открыл. возможно, тогда жертв удалось бы избежать. зоряна с кузова машины буквально смыла взрывная волна. Тело потом нашли волонтеры Красного Креста и доставили в Днепропетровск. Из морга забрал его тесть, он живет в Днепре, и опознал по шраму на левой руке.

Жена Зоряна Оксана до сих пор не может прийти в себя от горя, а его мама до самого конца не верила в смерть сына, на похоронах просила открыть гроб, а потом потеряла сознание. Она получила его последнее sms, 22 августа, со словами: "Знаешь, мама, здесь настоящая война. Молитесь за меня и не плачьте. Мы как вернемся, сразу с парнями пойдем на Киев!". А жене Оксане Зорян прислал последнее mms в День Независимости – на фото он в военной форме.

Похоронили Зоряна Билинского в Долыне, где жил и работал. А дома на столе стоит его фотография – на ней постоянно появляется роса, хоть в доме и нет влажности. Герои тоже плачут…

На Ивано-Франковщине "заплакала" фотография героя, погибшего под Илловайском
На Ивано-Франковщине "заплакала" фотография героя, погибшего под Илловайском
На Ивано-Франковщине "заплакала" фотография героя, погибшего под Илловайском