УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Заеды сигнализируют о сниженном иммунитете

3,8 т.
Заеды сигнализируют о сниженном иммунитете

Весной у детей и взрослых часто появляются заеды - трещинки в уголках губ. Как утверждают специалисты, это один из признаков снижения иммунитета. Активизируется инфекция в хронических очагах, например, в пораженных кариесом зубах, воспаленных деснах, миндалинах, придаточных пазухах носа.

Привести к ангулиту (появлению трещин) может также дефицит в организме витаминов группы В и микротравмы губ. Сухость губ иногда появляется из-за привычки их облизывать, а также из-за использования некачественной помады.

Что делать?

  • Губы смазывают мазями, содержащими жирорастворимые витамины А и Е. Благодаря этому заживление происходит быстрее.
  • Внутрь назначают витамины группы В из расчета В2 - 1,5-1,8 миллиграммов, В6 - 1,8-2 миллиграмма, препараты цинка и железа. Витамины группы В содержатся в молоке, сыре, твороге, говядине, говяжьем языке, яйцах, печени животных. Большое количество витамина В2 в пивных дрожжах.
  • В народе известны такие рецепты лечения губных трещин: их смазывают розовым вареньем, пчелиным воском, оливковым или облепиховым маслом, смесью меда и сливочного масла. Кроме того, губы смазывают отварами ромашки, шалфея, календулы.
  • Если простые рецепты не помогают, врач должен выяснить причину ангулита, назначив комплексное обследование, сообщают "Факты".