УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Стоп, Путин": под российским посольством в Киеве собрались два митинга

18,7 т.
Митинг под посольством РФ в Киеве

Под посольством России в Киеве крымские татары провели акцию в поддержку политических заключенных в Крыму,

Об этом сообщает 112.ua

Участие в акции принимали порядка трех десятков человек. Они пришли, чтобы поддержать своих собратьев. Одним из поводов стали недавние задержания в Крыму. Люди пришли сюда с табличками, на которых написаны имена людей, которые сейчас в заключении. Каждый желающий мог выйти и рассказать историю этого человека. По мнению участников акции, эти задержания происходили незаконно даже по российскому законодательству.

13 октября суд арестовал пятерых крымских татар, подозреваемых в терроризме, на два месяца, рассказал их адвокат.

Полторак о поездке Савченко к террористам: в Луганске и Донецке нет тех, кто начал эту войну

Отметим, в оккупированном Крыму завершились обыски в домах крымских татар, которые проводились сотрудниками ФСБ. После проведения обысков в управление ФСБ в Симферополе были доставлены Джемаденов Эмиль, Салединов Айдер, Абдуллаев Узеир, Абдуллаев Тимур и Исмаилов Рустем.

Под посольством также прошла акция "Стоп, Путин". Одна из ее участниц, сестра нардепа от "Батькывщини" Надежды Савченко Вера, отметила, что митиг приурочили к окончанию сессии ПАСЕ.

"14 октября выбрали, потому что это окончание сессии ПАСЕ, и как закрепление, чтобы политики поняли, что это нужно народу. Народ должен выдвигать требования своей власти. Не только в Украине. Мы должны защищать свое государство, если у политиков на это не хватает", - заявила Вера Савченко.

Напомним, более чем в 60 странах мира сегодня пройдут акции под названием "Стоп, Путин".

Как сообщал "Обозреватель", Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) 12 октября проголосовала за две резолюции в поддержку Украины.