УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутатов сократят на треть? Выборы в Киеве пройдут по-новому

6,6 т.
Депутатов сократят на треть? Выборы в Киеве пройдут по-новому

Выборы Киевсовета, которые пройдут этой осенью в рамках общеукраинских местных выборов, скорее всего, станут успешными лишь для 80 человек.

Как сообщили "Мой Киев" источники в Верховной Раде, где уже на следующей неделе планируют рассмотреть проекты закона о местных выборах, среди четырех законопроектов, поданных в зал фаворитом является проект закона №2831-3, который подан группой депутатов из "БПП", "НФ" и Радикальной партии.

"У этих трех фракций вместе имеется необходимое для принятия данного законопрокекта голосов, - отметил источник. При этом он отметил, что такой формат выборов может заинтересовать и других представителей коалиции".

Читайте: Суд избрал меру пресечения задержанным во время Марша Равенства в Киеве

Согласно данному документу, общий состав местных советов с более 1,5 миллионов избирателей составляет 80 депутатов. Таким образом, в следующем созыве Киевсовета будет именно такое количество человек. В то же время, в райсоветах столицы (если таковые будут созданы), количество депутатов будет колебаться от 36 (Печерский район) до 44 депутатов (Святошинский, Соломенский, Оболонский, Дарницкий, Днепровский и Деснянский районы).

Также нормами данного закона предусматривается пропорциональная система выборов для Киевсовета и райсоветов столицы, т.е. выборы пройдут по спискам. Но в чем состоит отличие данной пропорциональной системы от прошлых выборов. Предложенная модель предусматривает выдвижение кандидатов местной организацией партии (блоком) не более чем по два кандидата в каждом территориальном избирательном округе. При этом все кандидаты в депутаты, выдвинутые местной организацией партии (блоком) в территориальных округах, включаются в единый избирательный список кандидатов от этой местной организации партии (блока) в соответствующий совет. Весьма запутано, и по сути, является инновационной технологией. Кто сумеет воспользоваться сочетанием собственного имени и партийного бренда – тот и выиграет.

Читайте: Кличко поручил депутатам узаконить сквер Небесной сотни

Если говорить о мэрских выборах, то в данном проекте закона предусматривается введение двухтуровых выборов для городов с более 90 тысяч населения, а значит, в Киеве выборы будут проводиться в два тура.

Как сообщал "Обозреватель", 14 депутатов Киевсовета записались в "бездомные".