УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кличко потребовал расследования по фактам коррупции в КГГА и наказания виновных

4,6 т.
Кличко потребовал расследования по фактам коррупции в КГГА и наказания виновных

На сегодня возбуждено 65 уголовных дел по раскрытым финансовым нарушениям в результате аудита всех структурных подразделений и коммунальных предприятий КГГА. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко во время заседания Антикоррупционного совета при городском голове.

"По результатам аудита мы передали правоохранителям десятки килограммов бумаг! На сегодня возбуждено 65 уголовных дел. Три из них переданы в суд. Объявлено 12 подозрений. И мы требуем расследования каждого факта злоупотреблений и наказания виновных", – заявил Кличко, которого цитирует пресс-служба КГГА.

Мэр Киева отметил, что "было немало тех, кто считал, что борьба с коррупцией их не коснется".

"Кое-кто говорил, что Антикоррупционный совет не станет действенным органом – стал; говорили, что мы никогда не откроем все расходы и поступления в бюджет – открыли; говорили, что мое требование написать заявление на увольнение Вавриша останется на словах. Ваврыш уволен. Мы шаг за шагом уничтожаем и будем уничтожать коррупцию", – подчеркнул Кличко.

Он сообщил, что утвердил план отдельных мероприятий КГГА относительно предотвращения и уменьшения рисков коррупции. Таким образом все предложения, которые были утверждены Антикоррупционным советом в рамках разработки антикоррупционной программы, введены в действие.

По каждому пункту назначены ответственные и сроки исполнения. "Я думаю, что не все, в том числе и среди чиновников КГГА, понимают всю глубину изменений, которая заложена в этом решении. Но скоро все начнут ощущать это на себе", – отметил мэр.

"Я рад, что на заседаниях рабочих групп уже рассмотрены процедуры относительно системы работы коммунальных театров, началась работа по выявлению всей системы коррупции в школах. Хочу сообщить, что уволено 5 руководителей учебных заведений по результатам проверок. Я уверен, что так мы сможем постепенно очистить все отрасли нашего хозяйства", – заявил Кличко.

Он также подчеркнул, что столичная власть и в дальнейшем будет обращаться в правоохранительные органы относительно надлежащего реагирования на все переданные материалы из раскрытых финансовых нарушений.

Кличко добавил, что 25 сентября в Киеве состоится антикоррупционная конференция с участием правоохранителей, прокуроров и экспертов.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА