УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевская ОГА хочет контролировать цены в маршрутках

2,1 т.
Киевская ОГА хочет контролировать цены в маршрутках

Киевская областная государственная администрация считает необходимым вернуть ей полномочия по регулированию тарифов на пассажирские перевозки, работающие в обычном режиме движения, в пригородном и междугороднем внутриобластном сообщении.

Об этом говорится в письме с соответствующей инициативой, направленном в Кабинет министров Украины первым заместителем председателя Киевобладминистрации Львом Парцхаладзе, сообщает Gazeta.ua.

В документе сказано, что органы государственной власти должны иметь полномочия устанавливать и регулировать тарифы на пассажирские перевозки, лишь таким образом можно избежать негативных социальных явлений. Поэтому Киевская областная государственная администрация настаивает не только на возвращении таких полномочий, но также на существенном упрощении и сокращении самой процедуры установления и изменения тарифов, которая раньше занимала как минимум два-три месяца, сообщает издание.

Читайте: В Киеве фура оборвала провода: повреждены несколько автомобилей

"Считаем, что отмена государственного контроля тарифов на услуги пассажирского автомобильного транспорта приведет к нерегулируемому росту стоимости проезда. А это, в свою очередь, может создать ситуацию, когда малообеспеченные слои населения не будут иметь возможности свободно пользоваться услугами пассажирского автомобильного транспорта, а также воспрепятствует органам государственной власти эффективно контролировать качество работы перевозчиков", - сказал Парцхаладзе, отметив, что сейчас после заключения договоров об организации перевозок тот или иной перевозчик фактически становится монополистом на определенных автобусных маршрутах, и госадминистрация не может влиять на стоимость проезда.

Как сообщается, 5 мая вступили в законную силу изменения к Постановлению Кабинета министров Украины от 25.12.1996 № 1548 "Про установление полномочий органов исполнительной власти и исполнительных органов городских советов по регулированию цен (тарифов)" на перевозку пассажиров и багажа автобусами, работающими в обычном режиме движения в пригородном и междугороднем сообщении в масштабах административных областей.

"С тех пор фактически было установлено свободное ценообразование, и в настоящее время государственные администрации всех уровней лишены каких бы то ни было полномочий и по установлению, и по регулированию этих тарифов", - пишет издание.

Ранее "Обозреватель" сообщал, сколько льготников могут перевозить киевские маршрутки.